Будет ли готова Костромская область к предстоящей зиме ?
Этот вопрос стал ключевым на заседании комитета областной Думы по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству. Новый руководитель управления ЖКХ области Александр Кудрявцев проинформировал депутатов о том, что должно быть сделано к началу отопительного сезона. Так, за летний период предстоит подготовить 1229 котельных, свыше 800 км тепловых  сетей и более 2000 км сетей водопровода.  Планируется централизовано закупить через конкурсные торги 129,6 тыс тонн угля и 35 тысяч тонн мазута. На начало отопительного сезона должен быть создан запас топлива в объеме 50% от годовой потребности. Депутаты высказали опасения, что реализации этих планов могут  существенно помешать многомиллионные долги. Только за уголь, мазут и  печное топливо по прошлому отопительному сезону муниципальные образования остались должны поставщикам 44 млн рублей. В 6 раз больше задолженность перед энергетиками. Долги за потребленный газ за зиму выросли на 18 млн рублей. Из-за систематического недофинансирования  23 предприятия ЖКХ (из 80 существующих в нашей области) проходят процедуру банкротства.
Председатель комитета Сергей Галичев, поставил вопрос о том, не повторится ли конфликтная ситуация с превышением лимитов потребления газа в пик морозов, когда с большим трудом удалось предотвратить чрезвычайную ситуацию с принудительным ограничением поставок голубого топлива в область. По словам заместителя главы администрации Александра Кондрина, варианты с ограничением поставок газа приходится просчитывать: к примеру, для газовых котельных г.Буя планируется создать запас резервного мазута свыше 1000 тонн. Депутаты выразили надежду, что энергетики и газовики области смогут найти компромиссы во взаимоотношениях и силовые попытки перекрыть подачу газа на костромские ТЭЦ в новом отопительном сезоне не повторятся.
Безусловно, одним из важных моментов в подготовке к отопительному сезону является также ликвидация задолженности по заработной плате работникам ЖКХ и обучение персонала. Все эти вопросы  будут подробно обсуждаться на ближайшем заседании Думы, которое состоится 6 июля.

Для печати 27 июня 2006 г.
Поделиться ВКонтакте