Вопросы, касающиеся готовности предприятий энергетики жилищно-коммунального хозяйства области к предстоящему отопительному  сезону были в центре внимания на заседании комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству.
Наряду с депутатами проблему обсуждали представители  заинтересованных ведомств администрации области и г. Костромы. Законодателей интересовали в первую очередь вопросы, связанные с финансированием подготовительных работ, количественным и качественным соотношением закупаемого топлива.
На основе информации, полученной из муниципалитетов и ведомств, занимающихся  подготовкой к зиме, депутаты пришли к выводу, что закупка топлива идет на уровне минувших лет, по достаточно приемлемым ценам.  И этот процесс продолжается ежедневно, равномерно практически по всем городам и районам.
Вместе с тем,  существуют, как минимум,  две серьезные проблемы, которые  вызывают беспокойство депутатов. Это возникающая разница между нормативами, выделяемыми на закупку топлива, в частности, дров и рыночными ценами, а также долги муниципалитетов перед энергосберегающими организациями, которые накопились за минувшие годы.
По мнению законодателей, областной бюджет, безусловно,  окажет свою поддержку по оплате долгов, но муниципальным образованиям предстоит находить свои финансовые возможности, разработать четкую схему взаимоотношений с поставщиками  энергоресурсов, чтобы текущие платежи не перерастали в долги.
Депутаты предложили участникам кампании по подготовке к отопительному сезону  существующие проблемные вопросы разрешить в ближайшие две недели. И если к заседанию областной Думы (27 сентября) все недочеты устранить не получится, то ответы  о том, как их устранить до морозов, быть должны.

Для печати 15 сентября 2006 г.
Поделиться ВКонтакте