Служба по контракту
0+
Устранять не последствия правонарушений, а их причины –
такую задачу поставили депутаты областной Думы перед разработчиками   целевой программы «Профилактика правонарушений в Костромской области на 2007-2010 годы». 6 октября проект программы был рассмотрен на заседании комитета по государственному и муниципальному строительству. Это первый опыт создания комплексной программы, объединяющей  все направления: от укрепления правопорядка на улицах до занятости молодежи и правового информирования населения.
К примеру, ратуя о повышении роли участкового милиционера, необходимо, в первую очередь обеспечить сотрудников оборудованием и техникой. Сегодня лишь 62% участковых уполномоченных милиции имеют служебные помещения для приема граждан, причем только в половине всех участковых подразделений области есть телефон. Кроме того, нужно повышать престиж профессии, улучшать подготовку кадров для этой службы и  т.д.
Новая целевая программа, по мнению депутатов, хоть и не решит  в одночасье всех проблем, но позволит объединить усилия власти и общества по обеспечению безопасности населения, профилактике безнадзорности, наркомании,  что в целом поможет снизить уровень преступности в области. Среди конкретных мероприятий – возрождение народных дружин и  молодежных оперативных отрядов, деятельность которых будет поощряться; создание учреждений по реабилитации и адаптации лиц без определенного места жительства; направление на профобучение выпускников детских домов; закупка современного оборудования для подразделений УВД и другие.
На все мероприятия программы планируется выделить порядка 29 млн рублей из областного бюджета.  
Проект первой комплексной программы будет вынесен на обсуждение всех депутатов областной Думы 19 октября.
Для печати 06 октября 2006 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети