«Подготовка к празднованию 850-летия города Галича».
Депутаты Костромской областной Думы на заседании комитета по науке, образованию, культуре и спорту приняли решение поддержать обращение коллег из Думы городского округа – город Галич и городской администрации о праздновании юбилея Галича в 2009 году.
История этого города непрерывно связана с историей становления государства российского.  Галичский край дал России многих выдающихся людей. Среди них: представители духовенства и православной культуры Преподобный Авраамий Ростовский, Митрополит Московский и всея Руси Иона, преподобный Авраамий Галичский и Чухломской, преподобный Паисий Галичский; писатели и издатели Абсесимов А.О., Аким Я.Л., Писемский А.Ф., Свиньин П.П., Сытин И.Д.; знаменитые мореплаватели Невельский А.М., Овцын И.Т.; основатель российской геодезии Красовский Ф.Н.;художники Варламов А.Г., Власов С.А. и многие другие.
Галич сегодня – это один из крупных городов области, имеющий экономический потенциал, развивающуюся социальную сферу. Темп роста производства товаров и услуг в 2005 году составил 131%. Как отметил глава МО Александр Мосолов, важной доходной частью экономики города может стать туристическая отрасль, и для этого имеются все предпосылки: сочетание лесистых холмов и озерной глади, наличие большого количества памятников истории и архитектуры. Юбилейные мероприятия, которые включают в себя не только само празднование, но и большую работу по благоустройству города, могут послужить толчком для привлечения инвестиций, в том числе и в туризм.
Областные законодатели предлагают создать рабочую группу по подготовке празднования, а также при формировании областного бюджета на 2007-2009 годы предусмотреть финансирование юбилейных мероприятий.
Для печати 09 июня 2006 г.
Поделиться ВКонтакте