Служба по контракту
0+

Увеличить  доплаты к пенсии отдельным категориям граждан – такие изменения предлагает  внести  в некоторые законодательные акты   Костромской области, касающиеся этого вопроса,  комитет по труду и социальной политике  областной Думы.
Сегодня на доплату к пенсии имеют право Герои Социалистического труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, многодетные матери, воспитавшие  десять и более детей, инвалиды боевых действий  в Афганистане, лица, замещавшие должности  руководителей сельхозпредприятий  и граждане, имеющие  особые заслуги  перед Костромской областью.
По закону  размеры  доплат не индексируются, а некоторые из них были приняты достаточно давно и  по сегодняшним меркам настолько мизерны, что не могут служить   материальной поддержкой. Концепция  закона в первом чтении  будет вынесена для обсуждения  на ближайшее заседание Думы.  По размеру и виду доплат, а также по категориям граждан,  имеющих право на льготу, еще будут внесены предложения. Но уже ко второму чтению.
Другой  немаловажной  социально-значимой инициативой  стало предложение
о снижении  трудового стажа для получения почетного звания  «Ветеран труда Костромской области».
Одним из оснований сегодня  является наличие  трудового стажа  не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, а также  поощрения или награждения  за добросовестный труд, полученные на территории Костромской области. Новая редакция, предложенная  комитетом,  предусматривает  снижение  трудового стажа до 43 и 38 лет соответственно.
Сегодня в регионе более пяти тысяч жителей   уже имеют   звание «Ветеран труда» и еще более шести  тысяч  человек получат, когда  закон  начнет работать. По мнению депутатов, получение звания, а, значит,  и ряда льгот, позволит жителям нашей области  существенно увеличить свои доходы. А это  немаловажно, если учесть, что это честные пожилые граждане, чей  доход сегодня значительно ниже прожиточного минимума.
По словам председателя  профильного комитета  Сергея Деменкова,  костромской закон о ветеранах на российском уровне признан одним  из лучших в плане социальной защиты населения.   Планируется, что  до  2010 года  трудовой стаж  для  получения ветеранского  звания  будет  снижен в регионе  до 35 лет для женщин и  до 40 – для мужчин.

Вопросами опеки и попечительства в нашей области станет заниматься  департамент социальной защиты.  Над разработкой соответствующего  законопроекта  идет работа в областной Думе.
На заседание комитета по труду и социальной политике предложена концепция нового законопроекта, что должен вступить в силу уже с 1 января 2008 года.  Предполагается, что будет изменена сама система  опеки в регионе.
На сегодняшний день  этими вопросами занимаются несколько  департаментов – здравоохранения, образования и социальной защиты.   Иногда ситуация складывается как в поговорке о няньках. Усугубляет ее  хронический дефицит муниципальных  бюджетов, и, как следствие,  недофинансирование этого направления.  
Наиболее целесообразной, по мнению разработчиков,  будет та схема,  при которой  все  функции будут объединены в «одних руках».  В первую очередь,  это будет удобно для населения.  
Законопроектом также предлагается   определить полномочия органов законодательной  и исполнительной власти в этой сфере.

Для печати 11 октября 2007 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети