Служба по контракту
0+

Единая тарифная сетка, по которой уже много лет определяется уровень зарплаты работников бюджетной сферы, изжила себя. Она не стимулирует  индивидуальное мастерство работников,  не учитывает творческий характер  их  труда, создает  предпосылки для «уравниловки».
По мнению разработчиков,  новый законопроект устранит эти недостатки  и,  за счет оптимизации  рабочих мест,  значительно повысит  уровень заработной платы  этой категории работающих.
Планируется, что   в  Костромской области этот закон вступит в силу в  2008 году. Именно с этого периода  на федеральном уровне начнется  поэтапное введение систем оплаты труда, отличных от единой тарифной сетки.  Кроме того, есть ряд регионов, где уже успешно работают подобные законы не один год.
Необходимость изменить подход  к  оплате труда  работников бюджетной сферы  и сделать это  как можно скорей  поддержали и депутаты.  Но закон оказался  достаточно «сырой»,  к нему предъявлено много претензий, и они -  обоснованы. Председатель профильного комитета Сергей Деменков  оценил представленный на комитет документ как «закон ни о чем, который касается тысяч людей». И допустить его принятие в таком виде просто невозможно.
Базовый законопроект, а именно  таковым он и представлен, по мнению депутатов, призван  быть основой для  отдельных отраслевых  разработок. Он должен иметь несколько иную концепцию, где  закрепились бы  определенные государственные гарантии, так как переход на новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы будет напрямую зависеть  от  денежной составляющей  основного финансового документа.
Учитывая узкую специализацию,  новизну документа, депутаты настояли  на  тщательной доработке  законодательной инициативы с  учетом требований  профсоюзов, Общественной палаты и  ряда других  заинтересованных организаций.

Для печати 14 ноября 2007 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети