Состоялось очередное заседание комитета по вопросам семьи, детства и молодежи, на котором обсуждался ряд вопросов, касающихся состояния здравоохранения региона. Речь шла о реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье» в нашей области в 2007 году, об организации деятельности медкабинетов в образовательных учреждениях.

Отмечалось, что в ходе работы на территории нашей области приоритетного нацпроекта «Здоровье» удалось достичь определенных результатов в сохранении здоровья населения Костромской области. Согласно данным, представленным департаментом здравоохранения региона, выполняются все постановления Правительства РФ по этому направлению. В области сформирован и утвержден территориальный регистр медицинских работников. Их - 723. 350 – врачей и 373 медицинские сестры. Выплачиваются дополнительные средства медперсоналу фельдшерско-акушерских пунктов, учреждений и подразделений скорой медицинской помощи.

Укрепляется материально-техническая база учреждений здравоохранения, поступает современное лечебно-диагностическое оборудование (только за минувший год закуплено оборудования более чем на 120 млн. рублей), санитарный автотранстпорт - приобретено 43 автомобиля «скорой помощи». Продолжается иммунизация населения региона, ведется диспансеризация.

Депутаты отметили, что необходимо продолжать работу по всем направлениям, ведь состояние системы здравоохранения - одна из основных составляющих социальную политику региона.

Законодателей беспокоит несоответствие объема финансовых средств, выделенных из федерального бюджета на осуществление переданных субъекту полномочий по обеспечению необходимыми лекарственными средствами льготной категории граждан жизненно важными препаратами, и реальной потребностью. Дефицит этой федеральной программы составляет около 164 млн. рублей, а дотационность бюджета области не позволяет региону решить проблему финансирования в полном объеме. Решено обратиться за помощью в Правительство о дополнительном выделении средств. На очередном заседании областного парламента, что состоится 17 апреля, этот вопрос обсудят всем депутатским корпусом.

Для печати 10 апреля 2008 г.
Поделиться ВКонтакте