Служба по контракту
0+

В центре внимания комитета областной Думы по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодёжи, состоявшемся 23 января, были проблемы социальной защиты семей с детьми.  Особое внимание депутаты обратили  на многодетные семьи. По информации администрации области, в последние годы в регионе произошло сокращение числа семей, имеющих троих и более детей. Проблемы с питанием, одеждой, обувью, жильем чаще всего являются главной причиной уменьшения количества больших семей. Акцент был сделан также на вопросах поддержки неполных семей, родителей, имеющих близнецов. Каждой из категорий малообеспеченных оказывается федеральная и региональная помощь. Однако депутаты продолжают работу по увеличению уровня социальной поддержки нуждающихся.
С учётом предложений администрации предполагается, в частности,  ввести единовременные выплаты малообеспеченным семьям при поступлении ребёнка в дошкольные учреждения, в первый класс. Будет продолжена работа по предоставлению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, на приобретение твёрдого топлива. В целом же в ближайшее время предполагается принять Закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Финансово-экономические расчёты на его реализацию уже подготовлены. Вместе с тем депутаты отметили, что при оказании помощи семьям пособия должны быть адресными и целевыми.
Законодатели признали целесообразным предложение администрации области о разработке целевой программы «Безопасное материнство», законопроекта  о присвоении звания «Мать – героиня»,  «Отец-герой».
При рассмотрении вопроса, касающегося деятельности ОГУЗ «Специализированный дом ребёнка с органическим поражением ЦНС с нарушением психики», законодатели приняли решение рекомендовать администрации области  внести поправки в бюджет текущего года, которые касаются увеличения финансирования учреждения. Депутаты намерены вернуться к этой проблеме во втором полугодии. Перед рассмотрением вопроса комитет планирует побывать в Доме ребёнка.
Депутаты рассмотрели обращение главы Шарьинского района о необходимости строительства в п. Шекшема  амбулатории. Решено  ходатайствовать о включении объекта в адресную инвестиционную программу. В планах комитета также обсуждение проблемы сельского здравоохранения.

Для печати 23 января 2008 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети