Служба по контракту
0+

Педагогов уравняли
Педагогические работники учреждений дополнительного образования, проживающие в сельской местности,  имеют право на такие же  льготы  по оплате жилого помещения  и коммунальных услуг, как и их коллеги из общеобразовательных школ.
Такие изменения были внесены в соответствующую статью  Закона Костромской области на очередном заседании областной Думы.
В настоящее время им предоставляются льготы как работникам культуры, и  размер выплат значительно ниже, чем у коллег. Депутаты посчитали  необходимым уравнять доплаты педагогических  работников образовательных учреждений  и учреждений дополнительного образования. Всего в области  работает  199 человек. К ним относятся  педагоги музыкальных, художественных школ, школ искусств.

Лучшему руководителю – доплата к пенсии
Руководители  сельхозпредприятий, имеющие особые заслуги  перед Костромской областью, смогут рассчитывать на доплату к государственной пенсии.
Законопроектом, принятым  на заседании 17 мая , предлагается включить в число граждан, кто  вправе претендовать на доплату,  лиц, имеющих  ведомственные награды министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Законопроект  направлен  на приведение  Закона Костромской области «О доплате к государственной пенсии  руководителям сельскохозяйственных предприятий, имеющих особые заслуги  перед Костромской областью» в соответствие с федеральным законодательством.
В 2006 году учреждена высшая ведомственная награда  «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». В нашей области  такой  золотой и серебряной  медалью  награждены четыре руководителя сельскохозяйственных предприятий и ежегодно планируется отмечать ею около 10 человек.  Предполагается, что такая мера поддержит руководителей организаций, производящих  сельскохозяйственную продукцию на территории нашей области. Закон принят в первом чтении.

Об оказании  бесплатной юридической помощи
С 1 июля  вступает в силу  областной закон об оказании бесплатной юридической помощи.
В первом чтении законопроект рассматривался в 2005 году. Ко второму чтению был практически переписан и основательно доработан при участии Палаты адвокатов Костромской области.
К  первоначальной редакции законопроекта была добавлена статья, касающаяся порядка компенсации расходов на оказание услуг по оказанию бесплатной юридической помощи на территории нашего региона.
Закон определяет  случаи, устанавливает перечень и порядок предоставления документов, необходимых для оказания бесплатной услуги, а также порядок компенсации расходов адвокатов, оказывающих такую помощь.
Бесплатная юридическая помощь может быть оказана одиноко проживающим гражданам, и тем, где в семье среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. К этой категории  относятся  истцы по делам  о взыскании алиментов,  возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью,  ветераны ВОВ по вопросам,  не связанным с предпринимательской деятельностью, граждане РФ, пострадавшие от политических репрессий по вопросам реабилитации,   граждане, при составлении заявлений  о назначении пенсий и пособий. Закон принят в первом чтении и со временем будет доработан.

Дрова или деньги на них
Проблемы  в обеспечении  льготных  категорий  населения  топливом  теперь будут решены. На очередном заседании областной Думы принят Закон,  позволяющий заменить натуральную форму  денежными выплатами.
Согласно действующему  законодательству отдельные категории граждан, а именно  ветераны труда, реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий, имеют право на льготную поставку топлива с 50% скидкой. Однако воспользоваться этим правом на деле не так просто.
В большинстве муниципальных образований отсутствуют государственные организации, занимающиеся поставкой дров, а  частные предприниматели отказываются, т.к. цена реализации  дров для льготных категорий граждан ниже рыночной стоимости. Получалось так – или дрова, или – ничего.  Теперь у жителей области появилось  право выбора.

О государственной социальной помощи
Парламентарии Костромской области вышли в Государственную Думу с  инициативой об изменении срока действия  заявления об отказе (или предоставлении)  получения  пакета социальных услуг.  
Это  позволит гражданину, однажды отказавшемуся от  этой льготы  в натуральном виде, автоматически продлять его на последующие годы.
В настоящее время статьей 6.3 Федерального Закона  «О государственной социальной помощи» установлена обязанность  гражданина ежегодно подтверждать  свое нежелание пользоваться   пакетом социальных услуг.  В Костромской области в 2006 году насчитали  около 69 тысяч таких  отказников.  А это лишь 66,6% от общего числа лиц, включенных  в федеральный  регистр.
Костромские парламентарии уверены, что все это  увеличивает  социальную напряженность в обществе, приводит  к образованию очередей и необоснованным финансовым тратам граждан, и без того являющихся одной из незащищенных групп общества.
Депутаты областной Думы  обращаются к коллегам-парламентариям регионов поддержать данную инициативу.

Тариф должен быть выше
С предложением о пересмотре нормативов потребления электроэнергии  в жилых домах, оборудованных индивидуальными системами отопления, обратились депутаты Костромской областной Думы к  губернатору Костромской области В. Шершунову.
Установленный в области  норматив потребления  электроэнергии в жилых домах,  оборудованных  индивидуальными системами отопления, не устраивает  селян.  Они считают его заниженным более чем в три раза и  не отвечающим фактическому потреблению.
Сегодня тариф  составляет 100 кВт/час в отопительный сезон на человека.  В депутатском запросе, адресованном губернатору области В. Шершунову, законодатели просят рассмотреть сложившуюся ситуацию и увеличить норму потребления до  435 кВт/час на человека.

Пресс-служба Костромской областной Думы

Для печати 21 мая 2007 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети