Служба по контракту
0+

14 декабря депутаты областной Думы  приняли в окончательной редакции главный финансовый документ региона на 2007 год. В ходе третьего завершающего этапа обсуждения бюджета распределены, в частности, субвенции, субсидии и другие виды финансовой помощи местным бюджетам из областной казны, расходы на целевые программы, принята областная адресная инвестиционная программа, программа внутренних заимствований Костромской области, программа предоставления средств областного бюджета на возвратной основе.
Рассматривая и утверждая каждый из показателей, законодатели стремились максимально учесть интересы своих избирателей. В условиях дефицитного бюджета, к сожалению, не удалось одинаково равномерно подойти к реализации предложений, которые поступили в Думу из муниципалитетов. Речь в них шла о строительстве, капитальных ремонтах школ, детских садов, дорог, водопроводов, водозаборов и многого другого, от чего зависит здоровье, а нередко и жизнь людей.
В результате одна часть проблем нашла отражение в адресной инвестиционной программе, а значит, их ждет финансирование с нового года. Другие предложения и программы остались за рамками бюджета, но в поле зрения депутатов. Решено было записать их в так называемые порученческие пункты постановления областной Думы. В процессе исполнения финансового документа на их реализацию будут изыскиваться средства.
Таким образом, администрации области предложено в ходе исполнения бюджета 2007 года включить, в частности, в адресную инвестиционную программу объекты, связанные с реконструкцией Андреевской школы Сусанинского района, системы водоснабжения д. Троицкое  Антроповского района, водопровода в поселке Северный Мантуровского района. В адрес исполнительной власти прозвучала также рекомендация рассмотреть вопрос о дотациях на газ, используемый населением  для бытовых нужд.
Найдена возможность для реализации задач, содержащихся в целевых программах и оставшихся за рамками бюджетного обеспечения. До 1 апреля 2007 года  решено включить в перечень программ, принятых к финансированию программы о реконструкции и совершенствовании наружного освещения населенных пунктов  и профилактике правонарушений. После изучения обстановки с обеспечением питьевой водой рекомендовано включить и эту программу  в раздел документов, которые следует обеспечить денежными средствами.
 Законодатели поручили соответствующим комитетам Думы совместно с  департаментами  администрации области выявить задолженность по муниципальным образованиям за книгоиздательскую продукцию, коммунальным услугам работникам бюджетной сферы в сельской местности, изыскать источники финансирования задолженности и внести предложения по её погашению в законодательное собрание в январе 2007 года. Кстати, на долги за методлитературу по итогам исполнения бюджета 2006 года уже найдена некоторая сумма средств. Распределены они будут между муниципалитетами, и прежде всего теми, которые сами ищут возможность ликвидации задолженности.  До первого апреля рекомендовано также рассмотреть вопрос о задолженности по выплате ежемесячного пособия на ребенка и внести предложения по её погашению.
Администрации области предложено увеличить размер субсидий, передаваемых бюджетам муниципальных образований  из фонда софинансирования на мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности в учреждениях образования, предусмотреть средства на реализацию Закона, касающегося приобретения жилья для детей сирот, выпускников детских домов  и школ- интернатов.
Завершая обсуждение бюджета на 2007 год, председатель областной Думы А.И. Бычков подчеркнул еще раз, что принятый документ не догма,  в течение года он будет дополняться и изменяться. Под особым вниманием депутатов окажутся те вопросы, которые закреплены в постановлении, ведь за каждым из них стоят люди, их жизнь.
Об исполнении бюджета за 9 месяцев года
Депутаты заслушали информацию начальника департамента финансов области Л.В. Ильинской об исполнении областного бюджета за 9 месяцев текущего года. Было отмечено, что доходы консолидированного бюджета составили  74,8 % от годовых плановых назначений, что на 38,6%  больше соответствующего периода 2005 года. Расходы консолидированного бюджета области профинансированы в сумме 74992,2 млн. руб., что составляет 70,9 % от плановых назначений годового бюджета.
Законодатели, приняв к сведению информацию, вместе с тем обратили внимание администрации области на текущий уровень финансирования по ряду разделов, в частности, на охрану окружающей среды, ЖКХ.
 Было решено подготовить обращение в Правительство РФ и Федеральное Собрание РФ об увеличении нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов, предусмотренных специальным налоговым регламентом для формирования доходной базы бюджетных поселений. Областная Дума также  направит повторное обращение к Председателю Правительства РФ Фрадкову М.Е. об оказании дополнительной  финансовой помощи областному бюджету ввиду недополучения акцизов на алкогольную продукцию.

Для печати 15 декабря 2006 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети