Служба по контракту
0+

Об обеспечении трудовых  прав инвалидов на территории нашего региона шла сегодня (22декабря) речь на заседании общественного Совета по социальной политике при Костромской областной Думе.
По данным комитета по труду и социальной политике, который стал организатором проведения Совета, в области проживает более 26 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. Практически все они имеют программу профессиональной реабилитации и рекомендации об условиях и характере труда. В 2006 году в органы службы занятости по вопросам трудоустройства обратились 1347 инвалидов. Трудоустроены 485 граждан данной категории. В области действует закон, устанавливающий предприятиям с численностью работающих более 100 человек, определенную квоту для трудоустройства инвалидов. По ней в 193 организациях области установлено более тысячи рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. При  этом следует отметить, что подобрать подходящую работу человеку, имеющему серьёзные проблемы со здоровьем, зачастую, очень сложно. Организация специальных рабочих мест для инвалидов и показанных им условий труда предполагает существенные финансовые затраты работодателей. Большинство регионов из-за своих дотационных бюджетов не имеют средства для стимулирования предприятий и организаций на создание дополнительных рабочих мест для инвалидов, на организацию их обучения новым профессиям.
Есть трудности в организации трудоустройства инвалидов в сельской местности.
Уход федерального центра от финансового обеспечения  социальных проблем инвалидов неизбежно повлек  ослабление государственной поддержки этой категории населения.
Обсудив сложившуюся ситуацию, члены общественного Совета по социальной политике подготовили в адрес органов государственной власти рекомендации, которые нацелены на создание правовых и финансовых условий для социальной защиты инвалидов. Областным законодателям предложено, в частности, разработать проект федерального закона, предусматривающий квоту для приема на работу инвалидов на территории области в организациях с численностью работающих более 50 человек, а также нормативный документ, устанавливающий штрафные санкции для работодателей, которые не  придерживаются  предписанной квоты. Администрации области рекомендовано, в первую очередь, разработать целевую программу по реабилитации инвалидов, включающую комплекс мер по обустройству специальных мест для профессиональной подготовки и переподготовки людей с ограниченными возможностями в средних и высших учебных заведениях.

Для печати 22 декабря 2006 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети