Служба по контракту
0+

КТО ПОЛУЧИТ ЗВАНИЕ «ВЕТЕРАН ТРУДА»?

30 марта в Костромской областной Думе состоялось первое в этом году заседание Общественного Совета по социальной политике. Главный вопрос – обсуждение законопроекта «О присвоении звания «Ветеран труда» в Костромской области». С 1 января 2006 года указом Президента России  порядок и условия присвоения этого звания переданы субъектам страны. При этом федеральный перечень категорий граждан, имеющих право на получение статуса Ветеран труда, сохраняется. Кроме того, регионы вправе расширить этот перечень. Депутаты областной Думы уже приняли в первом чтении новый законопроект. В нем предусматривается, что звание «Ветеран труда» в нашей области смогут получить лица:

удостоенные звания «Почетный гражданин Костромской области»;
начавшие свою трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ с трудовым стажем не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
имеющие необходимый стаж и при этом награжденные орденами или медалями, ведомственными наградами, Почетными грамотами областной Думы или администрации области,  удостоенные почетных званий и т.д.

Именно этот перечень условий для получения звания и был вынесен на обсуждение общественного Совета при областной Думе. Представители профсоюзов,  ветеранских организаций, общественных объединений области высказали предложение о расширении списка, исходя из финансовых возможностей области. Общее мнение – необходимо поставить присвоение звания Ветеран труда в первую очередь в зависимость от трудового стажа. Так представители профсоюзов высказали озабоченность тем, что многие труженики достойно отработав на своем предприятии по 40 и более лет и не имеющие грамот регионального уровня не получают возможность быть удостоенными звания Ветеран труда Костромской области.

На 1 апреля  ежемесячная денежная выплата Ветерану труда в нашей области составляет 314 рублей – это самый высокий размер выплаты по Центральному федеральному округу. К примеру, в соседней Ярославской области выплата этой категории составляет 250 рублей.       

Сергей Анатольевич Деменков, сопредседатель общественного Совета при Костромской областной Думе; председатель комитета Костромской областной Думы по труду и социальной политике.

«Звание Ветеран труда – это, прежде всего, почетно. Однако жизнь складывается так, что для многих звание – это возможность получить дополнительную социальную поддержку. Для нашей области эта проблема очень актуальна, ведь 35 % пенсионеров области живут на черте бедности и за чертой. 10 тысяч пенсионеров имеют лишь социальную пенсию, это же мизер. И наша задача – позаботиться о людях, которые внесли достойный  вклад в развитие нашей области. Вот поэтому на общественном Совете и возникают вопросы о стаже. Многие склонны к тому, чтобы присваивать звание Ветеран труда в зависимости от проработанных лет. Но тут возникает другой вопрос, как оценить работу человека только по стажу? Возможно, необходимо ввести  такие дополнительные условия как, наличие почетных грамот от руководства предприятия, благодарностей и других поощрений. Такие предложения звучали на Общественном Совете и мы их будем прорабатывать. Они пройдут экспертизу в государственном правовом управлении и, конечно же, в департаменте финансов. Поскольку вопрос в конечном итоге упирается в финансовые возможности региона. Было бы очень хорошо, чтобы женщинам, при стаже в 35 лет, мужчинам при стаже в 40  присваивалось звание «Ветеран труда», но для выплат нужны десятки миллионов рублей. Если даже взять стаж для женщин в 40 лет, а для мужчин в 45 и считать это условием для получения звания, то дополнительно в бюджете области нужно найти более 30 млн рублей. Если добавить это к уже предусмотренным законопроектом выплатам, то получится почти 70 млн рублей. Реально ли это, при дефиците бюджета в 625 млн рублей? На этот вопрос даст ответ департамент финансов. Но, я полагаю, что на этом этапе это невозможно. Скорей всего,  нам придется расширять перечень условий, позволяющих присваивать звание не сразу, а    постепенно. Ежегодно возвращаясь к этому вопросу. Законопроект  «О присвоении звания «Ветеран труда в Костромской области» с поправками будет вынесен на второе чтение в Областную Думу в апреле. И, мы надеемся к лету, в нашей области возобновится прерванное с начала этого года присвоение звания Ветеран труда».    

МНЕНИЯ ДЕПУТАТОВ,
участников заседания общественного Совета при Костромской областной Думе:

Татьяна Владимировна Тележкина, председатель комитета Костромской областной Думы по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи.

«То, что сегодня областная Дума решает вопросы через общественные слушания – это свидетельство роста. Поскольку законы должны работать, а они будут работать только в том случае, если будут учтены пожелания различных категорий населения. Сегодня на общественном Совете мы услышали много предложений и в подготовке законопроекта «О присвоении звания «Ветеран труда» в Костромской области» они будут учтены. По результатам обсуждения в первую очередь будет обращение в правительство с просьбой расширить федеральный перечень граждан, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда».Поскольку из федерального перечня, к пример, выпала такая категория как Ветеран военной службы.
Второе – мы будем добиваться разъяснения по списку ведомственных наград, поскольку очень много вопросов возникает, к примеру, относить ли почетную грамоту профсоюзов к условиям достаточным для присвоения  звания и так далее.
На общественном Совете большинство предложений сводилось к одному – давать звание Ветеран труда за выработанный трудовой стаж. Ведь сколько в нашей области людей, которые отработали по 40 лет доярками, трактористами, санитарками и при этом у них нет ни одной грамоты, и они ничего кроме минимальной пенсии не имеют. Мерилом должен стать труд»

Юрий Петрович Кудрявцев, председатель комитета Костромской областной Думы по науке, образованию, культуре и спорту:

«К этому вопросу мы будем возвращаться еще много раз. К сожалению, государство в полной мере не может обеспечить своих пенсионеров, ветеранов, инвалидов и поэтому очень большая задача стоит перед областной Думой именно с позиций субъекта федерации находить дополнительные возможности для социальной поддержки жителей области. Лично я считаю, что оптимальным критерием для присвоения звания «Ветеран труда Костромской области» был бы трудовой стаж, но все упирается в возможности областного бюджета. Скорей всего депутатам пока придется сузить критерии, и обязательными условиями для присвоения этого звания    оставить не просто выслугу, но плюс к этому у претендента должны быть профессиональные награды, поощрения.
Мое мнение, необходимо добиваться от правительства скорейшего увеличения минимальной пенсии до размера прожиточного минимума и тогда вопросы социальной поддержки в регионах не будут стоять так остро».

Для печати 30 марта 2006 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети