Служба по контракту
0+
Земли хватит всемВ регионе выстроена система по обеспечению фермеров землей. Так прокомментировал итоги работы областного закона «о костромском гектаре» директор департамента АПК Сергей Иванов на встрече с аграриями. 
За 2 года, с начала действия областного закона «о костромском гектаре», в безвозмездное пользование крестьянско-фермерским хозяйствам были переданы 4900 гектаров земли. В государственной или муниципальной собственности находятся еще 180 тысяч гектаров невостребованных земель сельхозназначения. При этом, 30 тысяч из них уже размежеваны и полностью оформлены, при наличии заявки могут быть предоставлены фермерам в течение месяца, отмечают в департамента АПК.
Отметим, что закон «о костромском гектаре» был принят Костромской областной Думой в 2017 году по инициативе губернатора Сергея Ситникова.  Он определяет перечень муниципалитетов, где фермеры без торгов могут бесплатно получить землю в аренду на 6 лет. За время действия закона областные депутаты его неоднократно дополняли, исходя из предложений глав районов  и самих аграриев.    
Отметим, что сегодня в Костромской области работают 243 фермерских хозяйства.
Для печати 31 июля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети