Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Земли хватит всем

Земли хватит всемВ регионе выстроена система по обеспечению фермеров землей. Так прокомментировал итоги работы областного закона «о костромском гектаре» директор департамента АПК Сергей Иванов на встрече с аграриями. 
За 2 года, с начала действия областного закона «о костромском гектаре», в безвозмездное пользование крестьянско-фермерским хозяйствам были переданы 4900 гектаров земли. В государственной или муниципальной собственности находятся еще 180 тысяч гектаров невостребованных земель сельхозназначения. При этом, 30 тысяч из них уже размежеваны и полностью оформлены, при наличии заявки могут быть предоставлены фермерам в течение месяца, отмечают в департамента АПК.
Отметим, что закон «о костромском гектаре» был принят Костромской областной Думой в 2017 году по инициативе губернатора Сергея Ситникова.  Он определяет перечень муниципалитетов, где фермеры без торгов могут бесплатно получить землю в аренду на 6 лет. За время действия закона областные депутаты его неоднократно дополняли, исходя из предложений глав районов  и самих аграриев.    
Отметим, что сегодня в Костромской области работают 243 фермерских хозяйства.
Для печати 31 июля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте