Земля для фермеровВ Костромском и Красносельском районах будет увеличено количество земельных участков, предоставляемых фермерам бесплатно.
Сегодня законодательная инициатива рассматривалась на думском комитете по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии.
Так называемый «закон о костромском гектаре» принят Костромской областной Думой летом 2017 года по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Закон разрешает передавать фермерам неиспользуемую землю. Без торгов, сроком на 6 лет для ведения сельскохозяйственной деятельности. За полгода действия закона двадцать пять крестьянско-фермерских хозяйств Костромской области заявили о намерении взять такие участки.  Сейчас перечень бесплатных гектаров расширяют Костромской и Красносельский районы.
«В целом, закон - это упрощение бюрократических процедур. Особенно востребованы такие участки в Костромском районе.  Уже несколько человек обращались, и, по сути, этим законом мы помогли им получить землю для ведения сельского хозяйства. Например,  когда у человека есть ферма, но не хватало земли, и он не мог ее раньше получить из-за бюрократических проволочек - сейчас появляется законное основание обращаться в органы местного самоуправления»,- прокомментировал председатель профильного комитета Вадим Курбанов.
Для печати 02 февраля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте