Служба по контракту
0+
Золотое кольцо РоссииСегодня в Костроме открылся XVII Международный фестиваль «Золотое кольцо России». В столицу ювелирной отрасли съехались лучшие мастера России и Зарубежья. Они представили костромичам и гостям города новые коллекции и ювелирные украшения, а также обсудили перспективы развития отрасли. 
В торжественной церемонии приняли участие губернатор Сергей Ситников, член Совета Федерации Николай Журавлев, депутат Государственной Думы Алексей Ситников, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, депутаты областной Думы.
На форум приехало более ста ювелирных компаний. География российских участников - от Калининграда до Якутии. Также в фестивале принимают  участие представители из Армении, Украины, Казахстана.  
За семнадцать лет, которые фестиваль проходит на костромской земле, он завоевал огромную популярность. И это не случайно. В нашем регионе  выпускается половина всех ювелирных изделий производимых в стране. Здесь ежегодно перерабатывается около 30 тонн золота и более 40 тонн серебра, что составляет треть российского объема. Около 80% ювелирных изделий, продаваемых на прилавках   российских городов – продукция костромского и красносельского производства.
«Статус Костромы как ювелирной столицы складывался в течение многих веков. Сегодня в регионе сосредоточены крупнейшие ювелирные производства. Для Костромской области вклад фестиваля в развитие ювелирной отрасли, как, впрочем, и всей региональной экономики, трудно переоценить - это новые деловые связи, инвестиции. А главное - новые технологии, возможности и свежие идеи», - отметил на открытии фестиваля Сергей Ситников.
По традиции программа фестиваля включает не только выставку-ярмарку, но и деловую часть. Центральным ее событием стал круглый стол, посвященный актуальным вопросам производства, добычи и экспорта ювелирной продукции. Участники встречи обсудили конкретные пути развития экспортного потенциала ювелирной отрасли.
 «Мы, как и раньше, будем помогать ювелирной отрасли, добиваться того, чтобы благоприятно менялась нормативная база в отношении ювелиров. Сегодня надо принять все меры к тому, чтобы не было дополнительных административных нагрузок на ювелирную отрасль.  В обязательном порядке будем помогать в продвижении изделий костромских ювелиров, чтобы их продукция  была представлена по всему миру», - прокомментировал Сергей Ситников.
В работе круглого стола принял участие и Алексей Анохин. «Неслучайно в рамках фестиваля запланирована деловая часть. Представители ювелирных компаний приехали со всей страны и в рамках диалога с властью, с представителями  федеральных структур, они обозначают проблемы, по которым нужно принимать решения. Одна из них - необходимость  совершенствования законодательной поддержки, выявление сдерживающих факторов развития ювелирного производства. Необходимо  сделать так, чтобы ювелирам было выгодно открыто и цивилизованно производить и продавать продукцию. Сегодня ювелирное производство - это одна из основных частей экономики региона. Наполнение бюджета, и как следствие благосостояние  граждан, во многом зависит от развития этой отрасли и от   честности ведения этого бизнеса», - отметил председатель областной Думы.  
Для печати 23 июня 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети