Служба по контракту
0+
Золотой экспортКостромская область готова на федеральном уровне отстаивать предложения ювелиров по решению проблем с экспортом изделий. Об этом рассказал заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.
Вице-спикер регионального заксобрания  участвовал в пленарной сессии Костромского ювелирного форума. Представители власти и бизнеса обсуждали насущные вопросы и проблемы отрасли. Одна из главных – увеличение объемов экспорта ювелирных изделий. Сегодня представители бизнеса констатируют сокращение внутреннего рынка. По итогам 2020 года спрос на ювелирные изделия в стране снизился на 30 %. Чтобы выжить, нужно искать покупателей за границей, считают представители отрасли.  Сегодня по экспорту ювелирной продукции наша страна занимает только 37 место в мире. Основные потребители - страны ближнего зарубежья – Беларусь и Казахстан.  Причем, более 80 % в структуре экспорта – это  чистое золото, а не ювелирные изделия.
Вместе с тем, спрос именно на украшения, сделанные российскими мастерами, за границей есть, уверен председатель Ассоциации «Гильдия ювелиров России», областной депутатФлун Гумеров. Причем, не только в странах ближнего зарубежья. Развернуть рынок ювелирам мешает сложная процедура госконтроля и таможенного оформления экспорта. 
«Мы прекрасно понимаем, что экспорт мы реально можем поднять и увеличить внутреннее производство в два раза в ближайшее время, если правильно сможем государству доказать, что это реально снять и таможенные барьеры», - отметил Флун Гумеров.
Снизить нагрузку на ювелирный бизнес призвана новая цифровая платформа. Это государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (ГИИС ДМДК). Ожидается, что она сделает ювелирный рынок прозрачным и переведет все существующие бизнес-процессы в цифровой формат.Предполагается, что с 2022 года все операции ювелиры будут совершать только через систему ГИИС ДМДК. По мнению представителей Минфина, запуск такой цифровой платформы, в том числе, откроет зарубежные рынки для российских ювелиров. 
«Будет построена система единого окна, когда вы отправляете какую-то информацию, заносите данные о себе, и все остальные федеральные органы, которые должны это проверить, видят это в онлайн режиме. Это упрощение системы экспорта, не нужно будет каждый раз собирать пакеты документов. То, что проверяется Минфином, Пробирной палатой, таможней, все это идет в единой цепочке, в которой уже фактически не участвует экспортер. Это позволит сократить сроки отправки продукции, что позволит, в том числе, развивать онлайн продажи ювелирных изделий за границу»,- рассказала на форуме директор департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства финансов РФ Юлия Гончаренко.
По данным Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный федеральный округ», 80 % производства и экспорта драгоценностей в России приходится на предприятия ЦФО. Из них доля Костромской области составляет  50% и 40% соответственно.  И ювелирная столица, как и отрасль в целом, заинтересована в увеличении объемов продаж драгоценностей за рубеж.
«Ювелиры обеспечивают нам достаточно большой процент налогов.  И мы заинтересованы в том, чтобы для костромских ювелирных изделий появлялись новые рынки сбыта, развивался экспорт. Ведь платить налоги они будут здесь. Следовательно, наша задача – максимально выстроить диалог власти и бизнеса. Огромную роль играет наш губернатор Сергей Ситников – он настоящий драйвер процесса. Мы постоянно делаем на федеральном уровне конкретные предложения, направленные на развитие отрасли. И многие из них принимаются. Я думаю, будет результат, который позволит ювелирам Костромской области  и всей страны работать с большей отдачей», -  рассказал заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов по итогам ювелирного форума.  
Для печати 29 июня 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети