10 июня состоится заседание областной Думы. Свою работу депутаты начнут с обсуждения законопроектов, концепция которых уже принята, но требуется согласование отдельных юридических или технических норм. Среди этой категории документов – «О почётном звании «Почётный гражданин Костромской области», «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Костромской области», поправки в Избирательный кодекс региона.

Депутаты обсудят итоги исполнения бюджета областного фонда обязательного медицинского страхования в 2009 году, рассмотрят изменения в главный финансовый документ региона на 2010 г., в некоторые законодательные акты в части осуществления бюджетного процесса в преобразованных муниципальных образованиях.

Будут обсуждаться поправки в закон, касающийся обеспечения чистоты в городах и районах области, в Кодекс об административных правонарушениях с целью установления обязанности глав муниципальных образований организовывать работу по благоустройству территорий, наведению в них санитарного порядка.

В центре внимания депутатов будет отчёт губернатора области И.Н. Слюняева о результатах деятельности администрации Костромской области в 2009г. Как известно, предложение об ежегодных отчётах руководителей регионов перед местным парламентом прозвучало в Послании Президента страны Федеральному Собранию. Как заметил накануне председатель областной Думы А.И. Бычков, подобная форма взаимодействия исполнительной и законодательной власти, прописанная в Уставе области, призвана обеспечить укрепление демократических институтов на региональном уровне. Всесторонний комплексный анализ деятельности областной администрации, считает руководитель регионального парламента, также позволит повысить эффективность работы органов власти по улучшению уровня жизни земляков.

Заседание состоится 10 июня в 10 часов в зале заседаний (пл. Советская, 2).

Для печати 08 июня 2010 г.