Служба по контракту
0+

12 ноября Президент РФ Д.А. Медведев обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации. Председатель областной Думы А.И. Бычков поделился своими впечатлениями о важном политическом событии с пресс-службой областной Думы:

- На мой взгляд, очередное послание Президента страны Д.А. Медведева очень насыщенно и конкретно по содержанию. В нём дан не только глубокий анализ ситуации в стране, но и чётко выстроены приоритеты, задачи по преобразованию практически всех сторон жизни нашего общества. Особенно важным считаю инициативы главы государства о модернизации экономики, о её переориентации на реальные потребности людей. Нельзя не согласиться, в частности с тем, что без инноваций, применения новых технологий, без преодоления сырьевой зависимости, повышения конкурентоспособности продукции двигаться вперёд невозможно. Заслуживает внимания обращение Президента РФ к проблемам здравоохранения, образования, сельского, коммунального хозяйства. Крайне ценным является то, что Д.А. Медведев подчеркнул, что даже при падении доходов бюджета выполняются и впредь будут выполняться социальные обязательства власти перед россиянами. Костромская областная Дума поддерживает и конкретно реализует эту политику. Несмотря на трудности кризисного времени в проекте бюджета на 2010 год основные приоритеты – социальные. Практически 90 процентов расходов главного финансового документа региона пойдут именно на эти цели. Мы, депутаты, с удовлетворением отметили то, что Президент уделяет большое внимание законодательным органам власти субъектов страны, в частности, формированию парламентов. Это ещё раз говорит о значении законодательной ветви власти для дальнейшего развития страны.

Особенностью нынешнего Послания считаю и то, что в нём отражены мнения регионов, граждан. Я с признанием отмечаю, что учтены и отклики Костромской областной Думы на статью «Россия, вперёд», которая стала преддверием ежегодного Послания. В частности, в нём нашла отражение наша позиция по поводу необходимости усиления ответственности за эффективное использование бюджетных средств на федеральном, региональном, местном уровнях, о расширении контрольных функций законодательных органов власти субъектов. В Послании было обозначен ещё ряд наших предложений, в том числе, о снижении налогового бремени на малый и средний бизнес, о решении жилищной проблемы, в первую очередь, проблемы обеспеченности жильём ветеранов Великой Отечественной войны. Для реализации Послания Президент даёт поручения Правительству страны, Федеральному Собранию. Инициативы, предложенные главой государства, безусловно, найдут отражение в законотворческой практике Костромской областной Думы. Вместе с тем хочу заметить, что ряд направлений уже являются частью нашей текущей работы или входят в перспективные планы.
Для печати 13 ноября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети