Служба по контракту
0+

Депутаты рассмотрели ряд вопросов, которые войдут в повестку дня одного из ближайших заседаний Думы. Среди них – внесение поправок в законы, касающихся пожарной безопасности на территории Костромской области, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Корректировка вызвана необходимостью приведения региональных правовых документов в соответствие с федеральными. В частности, изменения в Закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» позволят включить в число необходимых действий по обеспечению безопасности людей, спасению имущества при тушении пожаров и при проведении аварийно-спасательных работ, мероприятий по оказанию первой помощи пострадавшим. По мнению депутатов, рассмотренные законопроекты могут быть приняты областной Думой в первом чтении, а при отсутствии замечаний – в окончательной редакции. Комитет обсудил и принял решение рекомендовать региональному парламенту принять в первом чтении изменения в законопроект «О порядке управления земельными участками, находящимися в собственности Костромской области». Направлены они на нормативное закрепление и регламентацию полномочий органа, который осуществляет распоряжение и управление землями, принадлежащими области, а также обеспечивает передачу таких земель в доверительное управление.

В рамках контрольных функций депутаты обсудили ход исполнения областной целевой программы «Развитие газификации Костромской области до 2015 года». Документ определяет последовательность, сроки выполнения работ, порядок их финансирования. В 2008 году газифицировано 19 населённых пунктов общей протяжённостью 86,8 км, переведено на газ 19 котельных и 471 жилое строение в Сусанинском, Буйском, Красносельском, Нерехтском, Галичском районах. В текущем году за счёт средств областного и федерального бюджетов в этих муниципалитетах газифицировано 9 населённых пунктов (31,51 км).

В 2010 году планируется, в частности, газифицировать 7 населённых пунктов (2700 домовладений) общей протяжённостью 82,4 км в Судиславском районе. Здесь же будут переведены на голубое топливо 11 котельных. Отмечалось, что газификация региона продолжается в условиях непростой экономической ситуации в целом по стране и области, осложняется работа большой протяжённостью уличных газопроводов, необходимостью существенных затрат из областного бюджета на их строительство.

Принимая информацию к сведению, депутаты отметили, что для повышения эффективности газификации региона к каждому рублю, пришедшему из федерального бюджета, следует добавлять рубль областной. Кроме того, было высказано предложение об изучении законодательной базы некоторых регионов, использующих в финансировании работ внебюджетные средства.

Для печати 16 декабря 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети