Служба по контракту
0+

Для обсуждения вопросов, внесённых в повестку дня, депутаты пригласили представителей администрации области, прокуратуры, юстиции, руководителей профильных департаментов.
Участникам заседания рассмотрели поправки в бюджет областного фонда обязательного медицинского страхования, а вернее, уточнили основные параметры этого документа. Доходы бюджета Фонда с перечислением межбюджетных трансфертов из областной казны увеличиваются на 42 167, 7 тыс. рублей, на такую же сумму возрастают и расходы.
С целью корректировки налоговой политики региона по налогу на имущество организаций до 2011года комитет обсудил поправки в соответствующий закон. В ситуации экономического кризиса профильный комитет предложил сохранить для объектов социальной и коммунальной сферы, автодорог в 2010 году ставку 1, 5 процента, а к полной уплате налога перейти в 2011 году. Как заметил председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам И.В. Корсун, предлагаемый вариант - конкретная антикризисная мера поддержки муниципальных образований. Сохранение ставки полтора процента ещё на один год, считают депутаты, позволит уберечь, в том числе,  многие досуговые учреждения. <Закрыть Дом культуры - легко, открыть потом непросто>, - констатировали законодатели.
На законопроект  получено заключение администрации области, в котором инициатива не поддерживается из-за выпадающих доходов консолидированного бюджета. Комитет принял решение предложить областной Думе на очередном заседании принять документ.
Депутаты рассмотрели изменения в Закон <О межбюджетных отношениях в Костромской области>, предложенный администрацией региона. Поправками корректируется механизм передачи средств фонда финансовой поддержки  бюджетов городских и сельских поселений, а также методика распределения указанных средств. Предполагается, что расчёт дотаций городам и селам будет осуществляться на региональном уровне с учётом их бюджетной обеспеченности и налогового потенциала. Во внимание будет приниматься также не только численность населения, но и плотность его проживания. Предложение депутатов - утвердить поправки в закон, касающийся межбюджетных отношений, в первом чтении. Перед окончательным принятием документа его должны изучить и внести замечания муниципалитеты.
На совершенствование межбюджетных отношений нацелена и законодательная инициатива наших депутатов в Государственную Думу. В ней, в частности, предлагается через внесение поправок в Бюджетный кодекс повысить эффективность межбюджетных отношений, а также организацию бюджетного процесса в условиях финансовой нестабильности. Ещё одна законодательная инициатива в адрес коллег федерального парламента касается ужесточения ответственности за управление транспортом, не зарегистрированным в установленном порядке. Предлагается повысить штраф со 100 до 1000 рублей. Эта мера, по мнению депутатов, позволит сократить случаи управления незарегистрированным транспортом.
В центре внимания комитета была информация администрации области об исполнении областного бюджета за 1 полугодие 2009г. Отмечалось, что доходы бюджета исполнены на 42,2 процента от плановых назначений. Основными источниками пополнения казны стал налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организации, акцизы.
Расходы бюджета составили 37,5 процента от уточнённых годовых назначений. Основная сумма средств была направлена на социальные нужды. В том числе, по разделу <Здравоохранение, физическая культура и спорт> - 31,4 %, <Образование> - 38,6:%. Низким названо финансирование жилищно-коммунального хозяйства, отраслей экономики, а также расходы на областные целевые и адресную инвестиционную программы.
Депутаты отметили, что полученная информация будет учитываться при формировании и обсуждении главного финансового документа области на 2010 год.
 
 
Для печати 16 сентября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети