Служба по контракту
0+
В сентябре на заседание областного парламента депутаты комитета по образованию, науке, культуре и спорту Костромской областной Думы представят концепцию регионального закона, касающегося воспитания и обучения детей-инвалидов на дому. Его в числе прочих обсуждали на заседании профильного комитета, которое состоялось 15 сентября.
В настоящее время в Костромской области около 300 таких ребят по состоянию здоровья не имеют возможности обучаться в общих или специальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Они, конечно, учатся, но, как отметил председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту областного парламента Юрий Кудрявцев, « за сверстниками им не угнаться» и поэтому выпускники-инвалиды чувствуют себя более ущемленными в образовательном плане. Как пояснил депутат, законом регламентирован весь образовательный процесс: прописаны общие требования к организации воспитательного процесса и деятельности образовательного учреждения, предоставляющего эту услугу.
Ранее отношения школы и ребенка, находящегося на индивидуальном обучении по состоянию здоровья, определялись постановлением администрации региона. Теперь это будет закон, где будут учтены все нюансы. Пока документ предлагают принять только концептуально. Ко второму чтению он будет проработан основательно. Стоит отметить, что подобного опыта в соседних регионах нет, и костромская земля, возможно, станет некой копилкой опыта в этом направлении.
Народные избранники также обсудили поправки в закон «О поддержке народных художественных промыслов», принятый перед летними каникулами в 1 чтении, внесли изменения юридико-технического толка в другой - «О науке и научно-технической деятельности».
На заседании профильного комитета его члены рассмотрели и очередную кандидатуру на получение стипендии областной Думы им. В.Г. Корнилова. Напомним, что она выплачивается уже на протяжении нескольких лет студентам отделения журналистики КГУ, достигшим отличных показателей в учебе и творчестве. Стипендиаткой станет, если ее кандидатуру поддержат все депутаты Думы, пятикурсница отделения журналистики КГУ Ксения Игнатовская. Представляя девушку, заведующий отделением Сергей Сажин отметил, что в зачетке Игнатовской на протяжении нескольких лет лишь «отличные» оценки, а коллеги по перу и читатели ее материалов, публикуемых в «Костромских ведомостях», ценят ее как принципиального и требовательного журналиста, специализирующегося на социальной тематике.
По традиции, с напутствием к молодому автору выступила вдова костромского писателя Ж. П. Корнилова.

Для печати 14 сентября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети