Служба по контракту
0+

Заместитель председателя регионального парламента, председатель профильного комитета  Сергей Деменков определил приоритетные направления в работе на предстоящем этапе.
Главной задачей для  депутатов социального блока станет сохранение  взятых к исполнению обязательств перед земляками, жесткий контроль за исполнением  законов. Сегодня в Костромской области  принято около 20 базовых социальных документов,  и наш регион на протяжении ряда лет  является  лидером по социальной поддержке населения. Несмотря на сложную экономическую ситуацию и дефицитный бюджет позиций сдавать не следует.
 Предлагаемые  изменения в два   закона – «О звании «Ветеран труда Костромской области» и  «О мерах  социальной поддержки  на приобретение жилого помещения  через ипотеку семьям при рождении, усыновлении или удочерении  третьего или последующего ребенка», вынесенные в повестку дня,  явились следствием их  реализации.
Так,  первым законопроектом предусматривается, что  только награжденные медалью «Материнская слава» или медалью «За верность отцовскому долгу» женщины, родившие (усыновившие, удочерившие)  пятерых и более  детей,  и мужчины, в одиночку воспитывающие такое же количество ребят,   будут иметь право на присвоение  звания «Ветеран труда». Получение льготы  через награды более доступно для родителей, не имеющих  трудового стажа. Это вполне логично, посчитали депутаты комитета, так как  труд матери  и отца должен быть приравнен к труду работающих.
В нашей области не уменьшается и количество семей, претендующих на получение  денежных средств на улучшение жилищных условий через ипотеку при рождении третьего малыша. 18 семей уже воспользовались своим правом. Предполагается, что еще  десять  заявлений будет рассмотрено до конца года. Но столкнулись с другой проблемой. Многие семьи оформляют ипотеку на меньшую сумму. Иногда это происходит не с их согласия – просто заработки не позволяют. Проект закона предусматривает, что в этих случаях  социальная выплата предоставляется  в размере ипотечного кредита, но не более 300 тысяч рублей на семью. В комитете надеются, что   изменения будут поддержаны  всем депутатским корпусом на ближайшем заседании Думы.

Для печати 16 сентября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети