Служба по контракту
0+

16 сентября состоялось заседание комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству.

Главной темой заседания стала подготовка региона к жизни и работе в осенне-зимний период. О том, что сделано на начало сентября депутатам рассказала директор департамента ЖКХ Е.Л. Кашкарова. Из представленной информации следует, что работа, связанная с подготовкой инженерной инфраструктуры и жилья к отопительному сезону, близится к завершению. Есть небольшое отставание с ремонтом домов, который ведётся на федеральные средства. Для начала отопительной кампании приобретено топливо, качество его на должном уровне.

Практически при полной готовности котельных, сетей и магистралей существует проблема оплаты коммунальных услуг за минувший отопительный сезон, что не может не сказаться на качестве и оперативности по подготовке к зиме. Задолженность за потреблённые топливно-энергетические ресурсы имеют муниципальные образования, бюджетные предприятия и организации. По мнению депутатов, необходимо разработать и реализовать дополнительные меры по погашению долга.

Ввиду важности вопроса практически для каждого жителя области, близости осенних холодов ситуация с подготовкой к зиме будет рассмотрена на заседании регионального парламента.

Ещё одна серьёзная проблема, которая находится под постоянным контролем комитета, – состояние дорог. Контролировать положение дел в отрасли, помогать своими решениями – депутаты считают своими первоочередными задачами. В ходе обсуждения вопроса на комитете отмечалось, что в последнее время активно шли работы на многих проблемных участках. В результате сделаны ремонты на трассе Кострома-Красное, Кострома-Сандогора, Судиславль-Галич-Чухлома. Депутаты отметили не только протяжённость приведённых в порядок дорог, но и качество ремонта. Для продолжения этих работ требуются средства. Законодатели считают, что при каждом внесении поправок в областной бюджет необходимо обращать внимание на поддержку дорожной отрасли.

Обеспокоенность депутатов вызывает финансирование адресной инвестиционной программы в текущем году. «Завершение строительства, ремонта, реконструкции объектов, внесённых в неё, - это создание условий для улучшения медицинского обслуживания, образования земляков», - отметил председатель профильного комитета С.В. Галичев. Комитет намерен добиваться выделения средств, предусмотренных в бюджете, на ввод в эксплуатацию объектов адресной инвестиционной программы.

 
Для печати 17 сентября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети