Служба по контракту
0+

17 июня прошло заседание комитета областной Думы по государственному и муниципальному строительству. Среди прочих вопросов депутаты совместно с представителями администрации области, заинтересованных ведомств рассмотрели поправки в Избирательный кодекс области. Внесение изменений связано с необходимостью приведения документа в соответствие с федеральными нормами, принятыми за последнее время. Поправки нацелены на расширение избирательных прав граждан и дальнейшее совершенствование избирательной системы. В частности, ряд изменений направлен на уточнение порядка участия общественных объединений в выборах в органы местного самоуправления. Устанавливается, что правом выдвигать списки кандидатов в депутаты по муниципальному избирательному округу обладает только политическая партия. Корректировкой предусматривается также установление срока вступления в должность главы муниципального образования в случаях продления (сокращения) полномочий главы в связи с переходом к проведению выборов в единый день голосования либо в целях совмещения дня голосования.

Обсудив предложенные облизбиркомом изменения, комитет принял решение рекомендовать областной Думе проголосовать за документ сразу в трёх чтениях.

Депутаты профильного комитета проявили единодушие в вопросе о присвоении почётных званий «Заслуженный изобретатель Костромской области» и «Заслуженный рационализатор Костромской области» четверым новаторам, представляющим высшую школу, профтехобразование, строительный комплекс региона. Каждый из кандидатов заслуживает этих почётных званий за весомый вклад в развитие научно-технического прогресса, улучшение условий труда. Окончательное решение по поводу пополнения отряда заслуженных последователей Кулибина примет депутатский корпус 25 июня.

Для печати 18 июня 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети