К предстоящему заседанию регионального парламента депутаты, представители администрации области, юстиции и прокуратуры подготовили ряд законопроектов.

Депутаты профильного комитета рассмотрели изменения в областную целевую программу «Профилактика правонарушений в Костромской области на 2007-2010 годы». Этот документ, утверждённый Думой в 2006 году, направлен на приобщение молодёжи к здоровому образу жизни. Поправки необходимы для выработки более совершенного механизма оценки эффективности программы и связаны с медицинской, правоохранительной, социальной сферой. Вводятся, в частности, такие показатели, как число зарегистрированных больных наркоманией на 100 тыс. жителей, отношение зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений к количеству случаев незаконного оборота наркотиков.

Обсуждая предполагаемые коррективы, депутаты пришли к выводу, что проблема борьбы с наркоманией для области остаётся злободневной. В итоге решено рекомендовать областной Думе поправки в целевую программу принять, а в четвёртом квартале 2009 года проблему всесторонне обсудить в рамках «Губернского часа» на заседании парламента. Комитет познакомился с концепцией законопроекта «О внесении изменений в Кодекс о референдумах в Костромской области». Поправки вносятся в целях приведения правовых норм областного документа с федеральным законодательством, а также для применения Кодекса при голосовании по вопросам преобразования, изменения границ муниципального образования, в случае отзыва депутата представительного органа, главы муниципалитета. В конечном итоге поправки направлены на дальнейшее совершенствование регионального законодательства, касающегося реализации прав граждан на участие в референдуме, а также на расширение правовой основы для муниципального строительства. Депутаты пришли к единому мнению, что основная идея понятна, замечаний не имеет, а значит, может быть принята на заседании областной Думы в первом чтении. Отмечено также, что новую редакцию Кодекса уже ждут в ряде поселений, где пройдут референдумы местного значения.

Недавно областной Думой был принят Закон «О наградах и почётных званиях Костромской области». С его появлением отпала необходимость в действии постановления областной Думы «Об установлении почётных званий «Заслуженный рационализатор Костромской области» и «Заслуженный рационализатор Костромской области». Все положения и условия, связанные с присвоением почётных званий новаторам, теперь содержатся в Законе. Комитет предлагает областной Думе устаревшее постановление признать утратившим силу.

Для печати 01 июля 2009 г.
Поделиться ВКонтакте