Служба по контракту
0+

Депутаты рассмотрели блок поправок в ряд действующих законов. Среди них – изменения в Закон «О противодействии коррупции в Костромской области». Участники обсуждения отметили, что документ должен, в частности, содержать положение, которое обязывает гражданина, претендующего на должность государственной гражданской службы Костромской области или находящегося на ней, подавать сведения не только о своих доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера, но и жены, несовершеннолетних детей. То же самое относится и к муниципальной службе. Как заметил заместитель председателя профильного комитета В.Н. Ломагин, такая норма является дополнительным способом контроля за необоснованным обогащением лиц, представляющих органы власти. Решение комитета – принять проект закона на заседании областной Думы в окончательной редакции.

Ещё один вопрос, рассмотренный комитетом, - «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Костромской области». Концепция документа ранее уже одобрена областной Думой. Предложения и замечания, поступившие в комитет после процедуры первого чтения, учтены. Таким образом, законопроект готов к принятию в окончательной редакции. Ожидается, что его действие, в частности, позволит повысить открытость органов государственной власти, приумножить эффективность их взаимодействия с жителями.

Депутаты обсудили поправки в Закон «Об административных комиссиях». Суть его – в совершенствовании деятельности органов местного самоуправления по реализации Кодекса об административных правонарушениях. Вносимые изменения позволят увеличить финансирование административных комиссий. Законодатели выразили единодушие в том, что региональному парламенту поправки следует утвердить сразу в трёх чтениях.

Депутаты поддержали инициативу трудового коллектива гимназии № 1 г. Галича, касающуюся присвоения образовательному учреждению имени выдающегося земляка – педагога, историка – краеведа, патриота – Л.И. Белова.

Окончательное решение по этому вопросу также за областной Думой.

Для печати 21 января 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети