Служба по контракту
0+

Депутаты рассмотрели ход исполнения регионального закона «О социальном обслуживании населения Костромской области», меры по подготовке к лицензированию медучреждений региона в 2011-2012 годах, обсудили изменения в региональный закон «О ежемесячном пособии на ребенка в Костромской области», инициативу о внесении изменений в федеральный закон, касающийся мер государственной поддержки семей, при рождении (усыновлении) второго ребенка. В существующем федеральном законе сегодня не учитываются усыновленные дети, которые на момент этой процедуры являлись пасынками и падчерицами родителей. Эти ограничения, по мнению депутатов, ущемляют права детей и ставят их в неравное положение с их ровесниками, усыновленными из учреждений соцзащиты. Как считает заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков, такая ситуация идет в разрез с политикой государства, нацеленной на поддержку материнства и детства.

С принятием соответствующего федерального закона такое право получат 9 семей, проживающих в нашей области. В комитете уверены, что инициатива найдет свою поддержку среди коллег-депутатов на ближайшем заседании областного парламента.

Среди вопросов также было обсуждение проекта Программы модернизации здравоохранения Костромской области. Из всех источников, в том числе и федеральных, финансирование на ее реализацию составляет 4,6 млрд. рублей. В ближайшие два года предполагается укрепить материально-техническую базу медицинских учреждений, внедрить стандарты оказания медицинской помощи и современных информационных систем в отрасли.

Планируется закупка 1700 единиц оборудования для проведения неотложных реанимационных мероприятий в неонатологии, по линии скорой медицинской помощи и в отделениях реанимации, для оснащения оборудованием фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, отделений врачей общей практики, поликлинических подразделений, обеспечение учреждений здравоохранения рентгенологическим, эндоскопическим и другим оборудованием в соответствии с уровнями оказания медпомощи на основе порядков и стандартов. Будут также проведены ремонты в ЛПУ для установки нового оборудования.

Согласно проекту, в Костромской области планируется создание пяти медицинских округов для оказания медицинской помощи на межрайонном (специализированном межмуниципальном) уровне 10 центрами, создаваемыми на базе существующих городских и центральных районных больниц и 2 межмуниципальными больницами. По словам председателя комитета по труду и социальной политике Костромской областной Думы Татьяны Тележкиной, это позволит повысить доступность специализированной медицинской помощи жителям области, обеспечить эффективное использование дорогостоящего оборудования и оптимальную загрузку кадров, а также подготовить учреждения здравоохранения для включения региона в 2012 году в перечень регионов, участвующих в реализации федеральной целевой программы совершенствования медпомощи пострадавшим в ДТП.

Этот вопрос более конкретно планируется обсудить на заседании Думы в рамках «Губернского часа».

Для печати 20 января 2011 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети