Служба по контракту
0+

Депутаты обсудят блок вопросов, связанных с внесением поправок в действующие законы. Необходимость корректировки вызвана меняющейся социально-экономической, финансовой ситуацией. Так, основанием для внесения изменений в областной бюджет послужило поступление средств из федеральной казны, выполнение распоряжений и постановлений губернатора, администрации области. Законодателям предстоит, в частности, распределить межбюджетные трансферты на общую сумму свыше 94 млн. рублей, а также уточнить объём средств, передаваемых муниципальным образованиям на обеспечение сбалансированности бюджетов.

Изменения, предлагаемые для внесения в Закон «О пожарной безопасности на территории Костромской области», позволят разграничить полномочия между органами государственной власти региона и местного самоуправления с целью создания дополнительных условий для профилактики и ликвидации возгораний. На оказание оперативной социальной поддержки землякам при возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций и определения круга лиц, которым эта помощь может быть оказана, направлены поправки в Закон, касающийся защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В центре внимания парламентариев будет вопрос об итогах прохождения предприятиями жилищно-коммунального хозяйства региона осенне-зимнего периода 2010-2011 годов и задачах на предстоящий отопительный период.

На заседании будет рассмотрен ход реализации Закона «О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений». Акцент будет сделан, прежде всего, на порядке финансирования малокомплектных сельских и рассматриваемых в качестве таковых общеобразовательных учреждений. Среди законодательных инициатив областной Думы в нижнюю палату федерального парламента – поправки в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Наши законодатели предлагают восстановить право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам сельского хозяйства, занятым тяжелым сельскохозяйственным трудом. Отмена льгот, считают депутаты, не способствует сохранению и привлечению кадров в сельскохозяйственное производство.

Еще одна проблема села отражена в Обращении областной Думы к заместителю Председателя Правительства РФ А.Л. Кудрину. Для завершения зимовки скота и проведения весенних полевых работ наши сельхозтоваропроизводители нуждаются в дополнительных средствах. Костромская областная Дума просит из федеральной казны выделить на эти цели 100 млн. руб. в виде дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета региона. Предварительная договорённость об увеличении дотаций была достигнута в ходе встречи губернатора с Председателем Правительства РФ В.В. Путиным.

Заседание состоится 21 апреля (пл. Советская, 2), начало в 10 часов.

Для печати 19 апреля 2011 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети