Служба по контракту
0+

Эта традиция поощрять юные таланты Костромской земли появилась в законодательном собрании региона 12 лет назад.

Кандидатуры студентов из числа творчески одаренной молодежи региона на присуждение стипендии Костромской областной Думы на 2011 год были одобрены парламентариями на последнем в уходящем году заседании.

Из 63 претендентов, представленных учебными заведениями, департаментами, партиями, депутатами областной Думы, муниципальными образованиями нашей области, были отобраны десять - по трое от ВУЗов и учреждений начального профобразования, четверо - от учреждений дополнительного образования детей. Все ребята - лауреаты российских и международных престижных соревнований, фестивалей, конкурсов, выставок художественного и технического творчества, молодые спортсмены, юные ученые и рационализаторы, музыканты и певцы. В течение года ежемесячно они будут получать от 340 до 680 рублей.

Открывая торжество, председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков поздравил собравшихся с Днем студентов и заметил, что молодые люди, собравшиеся сегодня в зале областного парламента, есть тот ресурс, который будет востребован в регионе, стране и за ее пределами. Он выразил также надежду, что, получив образование, ребята не покинут родную область, а будут своим трудом улучшать условия жизни наших земляков. Символично, что 2011 год объявлен ООН Международным Годом молодежи.

Приветственные слова молодым и талантливым прозвучали от заместителя председателя Костромской областной Думы Алексея Ситникова, председателя комитета по образованию, молодежной политике, культуре, спорту и туризму Юрия Кудрявцева. Депутаты благодарили самих ребят, их родителей и наставников, разглядевших, поддержавших и взлелеявших творческое начало, и заверили, что, несмотря на сложности экономического плана, поддерживать талантливых ребят будут и впредь. Ведь проект, прежде всего, нацелен на полномасштабное участие молодежи в жизни общества. Именно сегодняшним стипендиатам предстоит сделать прорыв во всех отраслях науки и техники.

В ответном слове студенты и их родители, педагоги благодарили депутатский корпус за поддержку в реализации талантов, за предоставление возможности для молодых почувствовать свою значимость. В свою очередь, молодежь обещала постараться оправдать высокое звание стипендиата Костромской областной Думы.

Для печати 21 января 2011 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети