22 мая областная Дума проводит в Макарьевском муниципальном районе зональный семинар – совещание с руководителями и председателями комиссий представительных органов муниципальных образований. Откроет встречу и обратится с приветственным словом к её участникам председатель областной Думы А.И. Бычков.

Нынешний год для областной Думы - юбилейный. Законодательному органу власти исполнилось 15 лет. Все эти годы областной парламент вёл совместную работу с представительными органами муниципальных образований по совершенствованию и развитию местного самоуправления. Таким образом, в центре внимания участников семинара будет вопрос, касающийся взаимодействия Костромской областной Думы и представительных органов муниципальных образований региона по развитию местного самоуправления в минувшее пятнадцатилетие.

Будет рассмотрен блок вопросов, актуальных для каждого муниципального образования, затрагивающих интересы жителей. Планируется обсудить, в частности, проблемы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе, установления размера платы граждан за услуги, предоставляемые этой сферой, определения мер социальной поддержки населению по оплате энергоресурсов. Речь пойдет об изменении платежей за земельные участки в связи с актуализацией кадастровой оценки земель, о перспективах введения нормативно-подушевого финансирования в сфере образования и здравоохранения.

Качество принимаемых Думой документов напрямую зависит от участия в их обсуждении представительных органов, поэтому законодатели намерены рассмотреть вопрос о совершенствовании областного законодательства в отношении проблем местного самоуправления, об итогах нормотворческой работы в ушедшем году и планах на год текущий.

В разговоре по темам, внесённым в повестку дня, наряду с депутатами областной Думы примут участие руководители ряда департаментов и управлений администрации области. Ожидается, что в рамках семинара состоится обмен мнениями по существующим проблемам.

Для печати 20 мая 2009 г.
Поделиться ВКонтакте