Служба по контракту
0+

Среди основных тем повестки дня молодые парламентарии обсудили вопрос о развитии волонтёрского движения в Костромской области. Отмечалось, что волонтёрство, или добровольческая деятельность юношей и девушек сегодня обусловлена процессами, происходящими в обществе, в частности, негативным влиянием экономического кризиса и связанными с ним социальными проблемами. Председатель молодёжной палаты М. Кузнецова подчеркнула, что в нашей области волонтёрское движение набирает обороты. Однако реальных дел ещё недостаточно. По мнению заместителя председателя областной Думы, руководителя комитета по труду и социальной политике С. А. Деменкова, для повышения эффективности этой работы необходимо укреплять связь и взаимодействие молодёжи с общественными организациями, в том числе, ветеранскими, что особенно важно в год 65-летия Великой Победы. Волонтёры могут стать скорой социальной помощью для многих одиноких пожилых людей, особенно живущих в сельской местности.

В свою очередь, председатель комитета областной Думы по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодёжи Т.В. Тележкина обратила внимание членов палаты на необходимости придать добровольческому движению в нашем регионе масштабность и системность. Она подчеркнула также, что волонтерство поможет возродить социальную ответственность и озабоченность молодёжи за всё, что происходит в стране. Т.В. Тележкина обратила внимание и на то, что добровольческое движение должно стать составной частью закона «О молодёжи Костромской области», который сегодня разрабатывается при участии членов общественной молодёжной палаты.

В ходе обсуждения этого законопроекта акцент был сделан на том, что в будущем документе должны найти отражение не только права и обязанности молодых людей, но и механизмы создания молодёжных организаций на местах. Особенно это важно для юношей и девушек из сельской местности, из трудовых, студенческих коллективов. Крайне важно, отметили участники разговора, отразить в законе важность участия молодёжи в исследовательской, научно-технической деятельности, в процессах модернизации всех сфер общества. Эти и другие предложения в проект документа будут обобщены и вынесены на обсуждение областных законодателей.

В центре внимания молодёжной палаты был вопрос о предстоящем юбилее Победы. Молодые парламентарии сошлись во мнении, что в области следует провести акцию «Знамя победы», нацеленную на формирование патриотических настроений у юношей и девушек.

Для печати 23 марта 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети