Служба по контракту
0+
В центре внимания депутатов, приглашённых представителей заинтересованных ведомств был законопроект «Об уполномоченном по правам человека в Костромской области». Этот документ предполагает учреждение на территории области самостоятельного, независимого государственного органа Костромской области, задачей которого будет являться  обеспечение защиты прав и свобод личности. В статьях законопроекта прописывается порядок назначения и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в регионе, его компетенция, условия деятельности. Одним из главных способов реализации Уполномоченным своих функций будет процесс рассмотрения жалоб. И не только наших граждан, но и иностранцев, находящихся на территории  области, лиц без российского гражданства. По мнению участников обсуждения, введение института Уполномоченного позволит объединить усилия правозащитных организаций для достижения главной цели – восстановления справедливости в случае нарушения прав и свобод человека. Принимая решение, депутаты были единодушны – следует рекомендовать областной Думе принять законопроект в первом чтении.
Был рассмотрен вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин Костромской области». Законодатели высказали одобрение по поводу пополнения ещё одним добрым именем отряда славных земляков, достойных носить высокое региональное звание. Окончательное слово в этом вопросе скажет областная Дума.
Комитет принял решение о создании временной рабочей группы по подготовке депутатских слушаний, на которых речь пойдёт о правоприменительной практике Кодекса Костромской области об административных правонарушениях. Наряду с законодателями в его состав войдут представители администрации области, управления внутренних дел. Ожидаются, что слушания пройдут в конце осени. Что касается самого Кодекса, депутаты поддержали инициативу коллег из г. Мантурово о внесении в этот документ поправок. Изменениями предполагается устранить противоречие между областным Кодексом об административных правонарушениях и федеральным законодательством в части регулирования перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом. Комитет рекомендует областной Думе принять законопроект в первом чтении.
Для печати 23 сентября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети