Служба по контракту
0+

24 февраля в Костромской областной Думе состоялись депутатские слушания, где обсуждался процесс перехода на новые организационно-правовые формы учреждений здравоохранения нашей области.

С 1 января нынешнего года вступил в силу Федеральный закон № 83, предполагающий повышение эффективности предоставления государственных и муниципальных услуг бюджетными учреждениями. В ближайшее время в них должны быть созданы условия для максимального привлечения внебюджетных источников финансирования, стимулов для оптимизации сети.

В соответствии с федеральным законодательством с 1 июля 2012 года все учреждения здравоохранения будут называться по-новому. Согласно критериям оценки деятельности, государственным учреждениям здравоохранения нашей области присвоен новый тип - «бюджетные учреждения».

Открывая слушания, председатель комитета по труду, социальной политике и здравоохранению Татьяна Тележкина отметила, что для того, чтобы закон заработал, необходимо как можно ответственней подготовиться к работе в новых условиях и ответить на множество вопросов, которые волнуют весь депутатский корпус.

Ведь, как подчеркнула депутат, вне зависимости от того, как будет называться лечебно-профилактическое учреждение, медицинская помощь населению должна оказываться в полном объеме и качественно. Именно на это направлен 83-й Федеральный закон. Об этом же говорили и руководители учреждений здравоохранения. Но сегодня в больницах и поликлиниках не хватает не только медицинского персонала, нет главных врачей-менеджеров, экономистов, которые бы двигали отрасль по рыночным рельсам. Оттого и беспокойство врачебной общественности понятно: отрасль перестраивать сложно – тут бы не потерять то, что есть. Поэтому все вопросы будут находиться в зоне особого депутатского внимания.

Уже сегодня разрабатываются новые уставы ЛПУ, перечни государственных услуг, которые будут оказываться бюджетными учреждениями, их показатели качества, а также перечень недвижимого имущества, закрепленного за ними и приобретенного за счет средств областного бюджета, порядок составления и утверждения отчетности.

Работы много и для законодательной, и для исполнительной власти региона, органов местного самоуправления и профильного департамента. Так, в переходный период, который будет длиться до 1 июля 2012 года, должна быть подготовлена нормативно-правовая база по реализации Федерального закона, внесены соответствующие изменения в уставы бюджетных медицинских учреждений области, разработаны необходимые материалы по методическому сопровождению документа, проведены обучающие семинары для профильных специалистов по вопросам совершенствования правового положения муниципальных учреждений здравоохранения, открыты и созданы консультационные пункты и «горячие линии» для жителей региона с целью получения достоверной исчерпывающей информации. Все это нашло отражение в рекомендациях слушаний.

Для печати 24 февраля 2011 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети