Служба по контракту
0+

Безусловно, основной вопрос в повестке дня – это рассмотрение главного финансового документа региона на 2010г. во втором чтении. Напомним, что ко второму этапу обсуждения, в частности, относится распределение бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджета; перечень статей, подлежащих финансированию в первоочередном порядке, распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов, а также выделение им субвенций, субсидий.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты вновь отметили, что документ этот реально исполнимый, подтверждением тому является, в том числе, оживление в экономике страны и нашего региона. Общий объём принимаемых расходных обязательств областного бюджета на 2010 год относительно текущего года сократился на 29,8 процента. В структуре бюджета преобладают расходы по разделу «Межбюджетные трансферты», «Социальная политика». Сохраняется на уровне 2009 года финансирование сельского хозяйства, увеличивается объём расходов на образование. Вместе с тем депутаты вынуждены были констатировать, что мало выделяется средств на такие направления как жилищно-коммунальное хозяйство, дорожная отрасль, а также на областную адресную инвестиционную программу.

Ещё в ходе подготовки бюджета к первому чтению комитету по бюджету, налогам, банкам и финансам удалось найти в доходную часть бюджета дополнительно 180 млн. руб. Часть из них (28,8 млн.руб.) планируется направить поселениям и городским округам. На очередном заседании комитета депутаты обсуждали направления, которые остро нуждаются в дополнительном финансировании. Как заметил председатель профильного комитета И.В. Корсун, среди прочих имеющихся проблем приоритетом остаётся забота о детях и ветеранах. Таким образом, практически все оставшиеся средства (151 млн. 200 тыс. руб.) депутаты решили направить на социальную сферу. В частности, ассигнования увеличиваются на поддержку детей-сирот, инвалидов, на организацию летнего отдыха и кружковую работу в образовательных учреждениях. В ходе распределения средств депутаты выразили единодушие по поводу выделения средств на жизненно необходимый инсулин больным сахарным диабетом. Вместе с тем законодатели отмечали, что не удалось предусмотреть дополнительные средства на поддержку спорта и культуры. Однако без внимания эти направления не оставлены. Комитет считает необходимым вернуться к вопросу их финансовой поддержки по итогам исполнения бюджета в первом квартале 2010 года.

Результатом рассмотрения проекта бюджета на будущий год стало решение о возможности принятия его на очередном заседании областной Думы во втором чтении.

Среди основных вопросов депутаты обсудили также законопроект «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Костромской области». Необходимость рассмотрения такого документа продиктована экономическим положением в регионе, сокращением доходной части бюджета. В данной ситуации закон о бюджетном процессе предполагает частичное или полное приостановление действия отдельных документов, если на них не предусмотрены средства из областной казны. Речь шла, в частности, о финансовом обеспечении Закона «О науке и научно-технической деятельности в Костромской области», законов, направленных на оказание помощи муниципалитетам в части ремонта дорог местного значения, а также на стимулирование развития налогового и экономического потенциала.

Концепция законопроекта одобрена комитетом. Решено рекомендовать областной Думе принять документ в первом чтении.

На заседании комитета рассмотрен также вопрос о бюджете фонда обязательного медицинского страхования в 2010 году. Отмечено, что законопроект готов к принятию областной Думой во втором чтении. Был рассмотрен вопрос о результатах проверки законности и эффективности использования бюджетных средств, выделенных департаменту транспорта и дорожного хозяйства Костромской области в 2008 г.

Для печати 24 ноября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети