Служба по контракту
0+
Депутаты рассмотрели во втором чтении проект закона <О взаимодействии органов государственной власти Костромской области с Советом муниципальных образований Костромской области>. Устранив противоречия и замечания, комитет принял решение рекомендовать областной Думе принять документ в окончательной редакции.
В первом и третьем чтении областному парламенту предложено утвердить проект закона, который касается численности депутатов и сроке полномочий представительных органов первого созыва, порядке избрания, полномочиях глав муниципальных образований вновь организованных на территории нескольких районов области. Документ, в первую очередь, направлен на обеспечение права граждан на участие в местном самоуправлении. Законодатели профильного комитета обсудили вопрос, касающийся назначения выборов в областную Думу  пятого созыва. Региональному парламенту рекомендовано принять постановление о проведении выборов 10 октября 2010 года. Назначаемая дата соответствует нормам Избирательного кодекса.
Для создания условий более эффективной работы областного закона, касающегося обеспечения чистоты на улицах городов и сёл, создания туристической привлекательности населённых пунктов региона депутаты рассмотрели поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Речь шла, в частности, об  ужесточении штрафа за нанесение рисунков и надписей на фасады зданий. Предлагается исключить такой вид ответственности, как предупреждение, установив при этом размер административного штрафа для физических лиц от четырёх до пяти тысяч рублей. В настоящее время виновные несут наказание в виде штрафа от 300 до 900 рублей. Поправками также устанавливается ответственность собственников, владельцев или пользователей зданий за то, что ими не устраняются нанесённые без соответствующего разрешения надписи, рисунки, информационные материалы.
Мнение депутатов по поводу внесения поправок в Кодекс было единодушным - рекомендовать областной Думе утвердить их концепцию.
Для печати 24 июня 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети