Служба по контракту
0+

Как известно, Совет, образованный в конце минувшего года, является консультативно-совещательным органом, который призван обеспечивать взаимодействие регионального парламента с депутатами районных, городских собраний по вопросам социально-экономического развития области, совершенствования регионального законодательства и нормативно-правовой базы местного самоуправления.

Семинар-совещание открыл председатель областной Думы А.И. Бычков. Он вручил членам Совета удостоверения и обратился с приветственным словом, в котором подвёл итог взаимодействия депутатов двух уровней за минувшие 5 лет, определил задачи на перспективу.

Руководитель регионального парламента, в частности, подчеркнул, что практика реформирования местного самоуправления показала правильность выбранного пути. Областной Думой проделана большая работа по оказанию правовой помощи муниципалитетам. Андрей Иванович, в частности, обратил внимание на законы, принятые в последнее время и позволившие 16 муниципалитетам провести объединение сельских поселений с целью повышения эффективности управления, оптимизации расходов.

Акцентируя внимание на предстоящей деятельности, А.И. Бычков подчеркнул, что представительным органам муниципальных образований следует объединить усилия с главами местного самоуправления и более активно работать по привлечению инвестиций, укреплению доходной базы, по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса. «Итогом этой работы должно стать повышение качества жизни земляков»,- подытожил председатель областной Думы.

В центре внимания членов Совета представительных органов муниципальных образований был вопрос о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Костромской области. Заместитель председателя областной Думы С. А. Деменков дал исчерпывающую информацию о мотивах и причинах принятия поправок в законы о социальной поддержке отдельных категорий граждан. Отвечая на многочисленные вопросы представителей городов и районов, выступающий отметил, что при всех изменениях материальное положение льготников не ухудшается, органы власти прилагают усилия для обеспечения социальных выплат на уровне 2010г.

Все вопросы, которые входят в поле зрения муниципальных образований, так или иначе связаны с нормотворчеством. Эта работа особенно актуальна для укрупнённых муниципальных образований. Заместитель начальника правового управления администрации области О.В. Смирнова познакомила собравшихся с основами подготовки правовых актов, обратила внимание на возможные ошибки при формировании и опубликовании документов.

Участникам семинара-совещания была представлена обширная информация, касающаяся улучшения собираемости местных налогов, порядка распоряжения имуществом в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений.

Состоявшийся разговор члены Совета представительных органов муниципальных образований оценили как полезный, позволивший дать ответы на многие вопросы, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно.

По сложившейся уже традиции председатели Собраний депутатов поделились друг с другом опытом организации деятельности представительных органов. Наработки представляют особенную ценность в условиях обновления депутатского корпуса муниципалитетов. Принимая во внимание этот факт, областная Дума намерена продолжать практику проведения семинаров-совещаний, в том числе, выездных, кустовых, подчеркнул руководитель регионального парламента А.И. Бычков.

Комментируя итоги семинара-совещания, заместитель председателя областной Думы В.П. Ижицкий, в свою очередь, заметил, что совместное обсуждение проблем полезно каждому из присутствующих, обмен опытом помогает повышать уровень знаний, находить пути выхода из проблемных ситуаций. По его мнению, такое взаимодействие полезно, в частности, для нахождения дополнительных источников доходов, создания новых рабочих мест.

Для печати 25 февраля 2011 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети