Служба по контракту
0+

С целью дальнейшего совершенствования регионального законодательства депутаты планируют внести изменения в большой блок правовых документов социально-экономической направленности. Речь пойдёт, в частности, о корректировке областного бюджета на 2011г. Основанием для внесения поправок послужило принятие Федерального бюджета на 2011 год и на период 2012-2013 годов, выполнение распоряжений и постановлений губернатора, администрации области.

Законопроектом предлагается увеличить объём межбюджетных трансфертов, передаваемых региону из федеральной казны, и соответственно, общего объёма поступлений доходов в областной бюджет в сумме 302853,9 тыс. рублей. Будут скорректированы и расходы главного финансового документа.

Будут обсуждаться также изменения в законы, касающиеся ежемесячного пособия на ребёнка, а также распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые на территории областного центра не разграничена. В центре внимания депутатов будет законопроект, связанный с внесением поправок в некоторые законодательные акты региона в части оптимизации расходов на меры социальной поддержки в регионе и признании утратившими силу отдельных положений нескольких правовых актов.

В рамках Губернского часа законодатели обсудят проект программы модернизации здравоохранения Костромской области. Как известно, вопрос, касающийся повышения качества и уровня медицинского обслуживания земляков, для депутатов является приоритетным. В рамках модернизации здравоохранения, в частности, в ближайшие два года предполагается укрепить материально-техническую базу лечебных учреждений, внедрить стандарты оказания медицинской помощи и современных информационных систем в отрасли. На эти цели из всех источников, в том числе и федеральных, область планирует получить более 4 млрд. рублей.

При обсуждении перспектив развития областного здравоохранения депутаты намерены акцентировать также внимание на решении текущих проблем отрасли.

На заседании будут рассмотрены законодательные инициативы наших депутатов в нижнюю палату парламента. Одна из них связана с внесением поправок в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и направлена на оказание дополнительной помощи малышам, которые в момент усыновления были пасынками и падчерицами. Наши законодатели предлагают внести коррективы в Лесной кодекс для устранения в нём внутренних противоречий.

Законодателям предстоит также создать рабочую группу для подготовки изменений в Регламент регионального парламента, утвердить план деятельности Костромской областной Думы на 2011 год.

Для печати 25 января 2011 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети