Служба по контракту
0+

Депутаты рассмотрели около тридцати документов, касающихся жизнедеятельности региона, среди которых - поправки бюджет 2010 года, в закон о специализированном жилищном фонде Костромской области, который направлен на расширение категорий граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений в нем. Сразу в трех чтениях депутаты приняли закон « О дополнительной мере социальной поддержки Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации в Костромской области», в рамках «Губернского часа» обсудили ситуацию с использованием земель сельскохозяйственного назначения в регионе.

В начале заседания перед депутатами о своей работе в Совете Федерации отчитался член верхней палаты Федерального Собрания Российской Федерации от Костромской областной Думы Александр Тер-Аванесов. Он также остановился на отдельных моментах Послания Президента РФ Д. Медведева к парламенту страны, над которыми в регионах предстоит серьезная работа.

Депутат Государственной Думы Франц Клинцевич поблагодарил депутатский корпус за то, что несмотря на сложности, в Костромской областной Думе принимаются законы, действительно важные и необходимые жителям региона, а в отношениях с коллегами-парламентариями сохранен плюрализм и демократичность.

Губернатор Костромской области Игорь Слюняев рассказал о работе на заседании Президиума Госсовета, который состоялся 22 января. В частности, глава области отметил, что субъектами Российской Федерации было много сделано, чтобы работала государственная политическая система, существующая сегодня в стране, но впереди - серьезная модернизация избирательной системы, работа над повышением качества народного представительства.

Поправки в бюджет.

Среди наиболее важных документов, принятых на заседании, – поправки в бюджет 2010 года. Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Иван Корсун, это уже вторые изменения в главный финансовый закон области.

На 277,4 млн. рублей увеличатся доходы за счет поступления денег из федеральной казны на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Чтобы деньги эти заработали, необходимы вливания из областного бюджета. Также нужны средства и для продолжения софинансирования капитального ремонта жилья, переселения граждан из аварийных домов. Однако свободных денег на эти цели нет. Одним из вариантов решения проблемы законодатели посчитали возможным увеличение дефицита областного бюджета на 61,1 млн. рублей. Ещё один источник - уменьшение на 72 млн. руб. финансирования адресной инвестиционной программы. Выделить эти деньги депутаты согласились, но с условием, что по итогам исполнения областного бюджета за январь-февраль 2010 года они будут возвращены в казну, ведь практически каждый рубль из этой суммы уже расписан по объектам. В избирательных округах деньги ждут, чтобы решать острые проблемы строительства или реконструкции жизненно необходимых людям зданий, сооружений и коммуникаций.

Председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков отметил, что решения, принятые на заседании будут реализованы. Ведь уже в начале года, в январе, просматривается положительная динамика пополнения налоговых сборов, и это внушает оптимизм.

Труженикам тыла - спецжилье, а Героям – машины.

Одинокие труженики тыла, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны и нуждающиеся в улучшении жилищных условий теперь могут рассчитывать на предоставление специализированного жилья. За соответствующие изменения, расширяющие категорию граждан, имеющих право на льготу, проголосовали депутаты Костромской областной Думы. Ранее в региональном законе числились только три категории льготников - инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших военнослужащих. Труженики тыла не входили в этот перечень. Однако, учитывая заслуги этих людей, их вклад в Победу, депутаты устранили законодательный пробел.

В настоящее время в органах местного самоуправления в очереди на улучшение жилищных условий состоит 85 тружеников тыла, из них одиноких - 67 человек. Их возраст - более 75 лет, большинство из них имеют хронические заболевания. Как отметил заместитель председателя Костромской областной Думы, председатель комитета по труду и социальной политике Сергей Деменков, закон позволит решить жилищные проблемы одиноких тружеников тыла, продлить их активный образ жизни, в полной мере оказать социальную защиту, поддерживать и помогать гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

На дополнительную поддержку сможет рассчитывать теперь и другая категория наших земляков - Герои Советского Союза,  Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы. Согласно принятому на заседании Думы закону они смогут получить легковой автомобиль или денежную компенсацию за него.

Сегодня в Костромской области проживают пять человек – претендентов на льготу. Депутаты посчитали, что к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне это станет актом признания заслуг героев-земляков.

В рамках «Губернского часа» депутаты обсудили вопрос об использовании земель сельскохозяйственного назначения на территории Костромской области.

Заслушав информацию администрации региона, депутаты отметили, что на протяжении ряда лет этот вопрос - один из наболевших. Практически на каждой встрече с избирателями возникают вопросы перевода земель из одной категории в другую, отказа от доли и приобретение паев. И проблемы эти не решаются годами либо из-за несовершенства законодательства, либо из-за нерасторопности органов местного самоуправления, которые не могут определить алгоритм действий наших земляков. По мнению парламентариев, чтобы навести порядок, необходимо провести инвентаризацию земель сельхозназначения, завершить в 2010 году перевод земельных участков, покрытых лесом, из одной категории в другую, разработать проект закона об обеспечении плодородия земель сельхозназначения. Кроме того, депутаты считают, что органам местного самоуправления необходимо быть «ближе к народу» и оказывать содействие в плане информирования и консультирования пользователей земельных участков в переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Эти моменты и нашли отражение в Постановлении, которое было принято по результатам обсуждения вопроса.

Для печати 29 января 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети