Служба по контракту
0+

29 апреля состоялось совместное заседание комитетов социального блока Костромской областной Думы. Таким расширенным составом депутаты обсуждали организацию летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в 2010 году и ход исполнения закона Костромской области, касающегося установления основ отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений.

В 2010 году планируется организовать 427 детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием почти для 17,5 тысяч детей. Нынешняя цифра - на 5% больше, чем в прошлом году. Ребята смогут отдохнуть при школах, при учреждениях соцзащиты, опеки и попечительства.

На базе 7 загородных центров планируется оздоровить 3762 ребенка, в условиях детских санаториев круглогодичного действия - 6134 детей. 180 ребятишек отдохнут на Черноморском побережье, 20 поправят здоровье в вотчине деда Мороза в Великом Устюге. 1180 человек отдохнут в профильных лагерях.

В период летних каникул на базе муниципальных образовательных учреждений по- прежнему будут организованы трудовые, ремонтные, педагогические, юннатские отряды, учебно-трудовые бригады для школьников. В дни школьных каникул временно трудоустроиться смогут 7 тысяч юных жителей нашей области. На организацию и обеспечение отдыха, оздоровления и занятости в 2010 году предусмотрено 153 млн. рублей. С 1 января 2010 года полномочия по организации и обеспечению летнего отдыха закреплены за субъектами РФ. В связи с этим большую часть расходов понесут областной и местные бюджеты. Их расходы составят 108,5 млн. и 8,9 млн. рублей соответственно.

Особо беспокоит депутатов изменившийся механизм приобретения путевок в детские оздоровительные лагеря. Бюджетные средства составят 50% стоимости путевки. Остальную сумму будут вносить либо работодатели, либо родители. Народные избранники считают, что вопросами, требующими оперативного решения, являются обеспечение работодателями и профсоюзами возможности софинансирования части стоимости путевки для детей сотрудников, доведение до сведения всех сторон механизма приобретения путевок. Соответствующие рекомендации будут направлены в администрацию Костромской области и муниципалитеты. В частности, предлагается шире привлекать для этих целей внебюджетные источники.

Под депутатским контролем по-прежнему останутся кадровое и медицинское сопровождение детского отдыха, закаливание, питание, водоснабжение, охрана общественного порядка при проведении культурно-массовых мероприятий и многое другое.

Вопрос об организации летней оздоровительной кампании будет обсуждаться на майском заседании областного парламента, а в сентябре депутаты намерены подвести ее итоги.

С принятием регионального закона «Об установлении основ отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Костромской области» ожидалось повышение зарплаты почти наполовину.

Предполагалось также, что новая система обеспечит более тесную увязку уровня оплаты с качеством и результатами. Однако нововведение совпало с вступлением в силу федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», в соответствии с которым с 1 января 2009 года он установлен в сумме 4330 рублей. Поэтому значительная часть увеличения фонда оплаты труда была направлена на обеспечение этой госгарантии. Максимальное повышение заработка произошло у низкооплачиваемой категории бюджетников, а рост зарплаты в организациях - в основном за счет оптимизации штатной численности и сокращения неэффективных расходов. Однако, как отмечают депутаты, заработная плата в муниципальных учреждениях в 2010 году ниже уровня прошлого года. Есть случаи невыплат стимулирующих надбавок.

На заседаниях комитетов социального блока областного парламента не раз рассматривался вопрос выделения дополнительных средств на выплаты медицинским работникам за оказание дополнительной медицинской помощи и педагогам за непрерывный стаж работы. Но проблем по-прежнему не убавляется.

Депутаты понимают, что переход на новую систему оплаты труда – по сути, реформирование бюджетной отрасли, а, как известно, любое новшество требует определенного времени. Но не растерять бы в этом эксперименте остатки кадров?

Поэтому, эти вопросы, отметил заместитель председателя Думы, председатель комитета по труду и социальной политике Сергей Деменков, депутаты без внимания не оставят.

Для печати 30 апреля 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети