29 мая в Костромской областной Думе состоится «круглый стол» на тему: «Студенческая молодежь Костромской области».

Его участникам предстоит обсудить проблемы льгот, социальных пособий, социальных программ, гарантий, трудоустройства и охраны здоровья молодых людей на территории региона. Студенческая молодежь уже сегодня во многом определяет политические, экономические и социальные структуры общества. Именно в этом возрасте для человека важны государственная поддержка и стимулирование личностных способностей, трудового и профессионального потенциалов. В числе наиболее острых проблеем сегодня – снижение уровня доступности образования, низкий уровень жизни многих студентов, проблемы с трудоустройством, ухудшение состояния здоровья молодых людей.

Так, по состоянию на 1 мая 2009 года по данным образовательных учреждений на рынок труда выйдут почти восемь с половиной тысяч выпускников. Из них придут на предприятия лишь 48, 4%. А по данным департамента образования и науки Костромской области сложности с трудоустройством будут испытывать четверть молодых специалистов. Другая статистика тоже не радует. Лишь чуть больше половины 15-19 летних могут считать себя здоровыми. Студенты, вступающие в брак, в большинстве случаев являются не подготовленными к сложностям самостоятельной семейной жизни.

Депутаты считают, что в Костромской области должны быть четко определены приоритеты молодежной политики, нацеленные на формирование здорового во всех отношениях потенциала нашей области. И помощь в этом должны оказывать все заинтересованные структуры.

«Круглый стол» состоится 29 мая 14.00 в зале заседаний Костромской областной Думы (пл. Советская, 2). Приглашаются СМИ.

Для печати 27 мая 2009 г.
Поделиться ВКонтакте