Служба по контракту
0+

Депутаты обсудили блок вопросов, связанных с проектом областного бюджета на 2010 г. Речь шла о прогнозе социально-экономического развития региона в будущем году и на плановый период 2011 и 2012 годов. Этот документ был разработан с учётом негативного влияния мировых финансовых проблем, эффекта, полученного от реализации антикризисных мер, направленных на оздоровление экономики, а также на основании результатов развития региона в первом полугодии 2009г.

Ожидается, что промышленные предприятия области обеспечат рост объёмов производства за счёт технического перевооружения, использования сырьевых ресурсов области, реализации инвестиционных проектов. Ведущее место займёт выпуск и распределение электроэнергии, обработка древесины, изготовление изделий из неё, металлургическое, ювелирное производство. В 2010 году возрастёт производство зерна, картофеля, овощей, опережающее развитие получит отрасль животноводства.

Развитие малого и среднего бизнеса станет одним из приоритетных направлений укрепления и оздоровления экономики области. Значительных изменений в структуре платных услуг не произойдёт – будут преобладать услуги жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи. Ожидается, что сохранится тенденция роста заработной платы, но темпы её роста замедлятся. Предполагается рост рождаемости, а также снижение смертности населения. Депутаты приняли активное участие в обсуждении представленного документа. Одобрив информацию о росте объёмов промышленного производства, об улучшении демографической ситуации, законодатели выразили беспокойство, в частности, по поводу роста безработицы, обеспеченности врачами учреждений здравоохранения, в отношении недостаточного числа мест в детских садах. По поводу дошкольных учреждений председатель профильного комитета С.В. Галичев заметил, что в вопросах заботы о детстве прогнозы должны быть более смелыми.

Принимая решение, комитет рекомендовал профильному департаменту учесть в показателях прогноза предложения и мнения депутатов, подкорректировать цифры, устранить спорные показатели.

Комитет рассмотрел и утвердил реестр государственного имущества, проект программы приватизации, а также план развития государственного сектора экономики на 2010 г. Цифры и факты, отражённые в этих документах, служат основой для формирования бюджета будущего года.

Были рассмотрены изменения в отдельные законодательные акты региона в сфере обеспечения чистоты. Концепция документа ранее уже поддержана областной Думой. Депутаты устранили внутренние противоречия в документах, учли ряд предложений и замечаний, которые нацелены на создание условий для более эффективного проведения работы по наведению порядка, чистоты, по благоустройству территории области. Предлагаемые дополнения, в частности, нацелены на соблюдение правил и норм при проведении земляных работ, при устранении разного рода аварий, при эксплуатации наземных частей коммуникаций. Прописывается также ответственность за неповиновение распоряжению должностных лиц, которые ведут государственный надзор за исполнением соответствующих законов. После всестороннего и детального обсуждения комитет принял решение рекомендовать областной Думе принять законопроект во втором чтении. Комитет заслушал информацию администрации области о регулировании тарифов на энергоресурсы и об оплате в 2010г. гражданами услуг, предоставляемых жилищно-коммунальной сферой. Рост стоимости тарифов на энергоресурсы неизбежно влечёт увеличение в среднем на 25 % платы за коммунальные услуги. Грядущее, а для некоторых муниципалитетов резкое повышение платежей, отметили депутаты, может привести к социальной напряжённости. При этом подчёркивалось, что в проекте главного финансового документа на 2010 год не заложены деньги на социальные выплаты. Не имеют возможность предусмотреть компенсации в своих бюджетах и муниципальные образования. Законодатели пришли к мнению, что до 21 ноября следует провести тщательный анализ расчета коммунальных тарифов, изучить их структуру. Полученные данные будут учитываться при обсуждении бюджета на будущий год.

Для печати 29 октября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети