В зале заседаний парламента собрались депутаты, представители районов и городов области, руководители департаментов. Они обсудили проблемы, связанные с состоянием дорог на территории региона и планы их реконструкции.

На нынешний год в бюджете на эти цели было заложено 1 млрд. 700 млн. рублей. Но экономический кризис внес свои коррективы в цифры, которые были урезаны до 222 млн. рублей. В результате практически все объекты остались без финансирования. Ремонтировать будут только аварийные участки дорог. Между тем, по словам специалистов, только на ремонт для поддержания транспортных путей в регионе требуется закладывать в областной казне 1,5 млрд. рублей ежегодно. Пока о таких средствах можно только мечтать. Поэтому собравшиеся сошлись во мнении, что управлять таким хлопотным хозяйством надо соответствующим образом. Для начала муниципалитетам необходимо произвести инвентаризацию дорог, определить приоритеты и научиться жить по средствам.

Другой болевой точной может стать монетизация льгот по оплате ЖКХ. Переход планируется с октября нынешнего года. Более 350 тысяч жителей нашего региона сегодня пользуются льготами. В качестве эксперимента в таком режиме уже работают два района– Сусанинский и Макарьевский. Как выяснилось в ходе обсуждения, у нововведения есть свои плюсы и минусы. Самое главное, по мнению собравшихся, не растерять бюджетные средства для этих целей и вовремя производить выплаты льготникам, но сделать это будет сложно.

В рамках семинара кроме обмена мнениями по существующим проблемам состоялось и изучение приобретённого опыта. О работе предприятий ЖКХ в сельских поселениях на примере Судиславского района рассказала Любовь Суслова, председатель собрания депутатов этого муниципального образования. Там вместо двух централизованных предприятий ЖКХ создано семь: практически каждое сельское поселение имеет свое. По словам выступавшей, в 2007 году было много сомнений в целесообразности такого подхода к решению проблем. Но время расставило все точки над «i»: за полтора года работы по-новому не было ни одного нарекания на качество предоставляемых услуг. Новшество прижилось на сусанинской земле.

Результаты семинара-совещания найдут отражение в дальнейшей работе региональных парламентариев.

Для печати 01 июля 2009 г.
Поделиться ВКонтакте