Служба по контракту
0+

Депутаты обсудили поправки в Кодекс о референдумах в Костромской области с целью приведения отдельных положений этого документа в соответствие с федеральным законодательством. Обсуждались, в частности, поправки, касающиеся проведения агитации по вопросам референдума, организации встреч с его участниками, использования открепительных удостоверений. Законодатели проголосовали за то, чтобы предложить областной Думе принять изменения в Кодекс в первом чтении.

На заседании обсуждался проект закона «О контрольно-счётной палате Костромской области». Разработан он губернатором и профильным комитетом областной Думы на основе федеральных норм. Документ определяет статус, полномочия, состав органа финансового контроля, порядок назначения его должностных лиц, а также порядок деятельности.

По мнению депутатов, законопроект может быть принят на предстоящем заседании областной Думы в первом чтении.

На комитете рассмотрены поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Их суть – в увеличении размеров административных штрафов, которые устанавливаются за несоблюдение закона в области охраны окружающей среды и природопользования. По мнению наших законодателей, неоправданно низкие санкции несоизмеримы с последствиями, которые возникают в результате игнорирования норм и правил. Так, нарушение технологии водоотведения от жилых домов строителями может привести к ухудшению качества питьевой воды, а значит, возникает угроза инфекционных заболеваний.

Ужесточение санкций, считают депутаты, позволит защитить права и интересы граждан, повысить ответственность застройщиков.

Итогом обсуждения стало решение предложить областной Думе поддержать законодательную инициативу и направить её в нижнюю палату российского парламента.

Для печати 31 мая 2011 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети