Служба по контракту
0+

Несколько вопросов на комитете было посвящено питьевой воде. Депутаты обсудили Обращение в Правительство Российской Федерации о принятии упрощенной методики проведения оценки запасов подземных питьевых вод для недропользователей, законодательную инициативу региональных парламентариев в Госдуму о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих уточнение мер ответственности пользователей недр при добыче подземных питьевых вод. Сегодня они одинаковы как при добыче воды, так и нефти, и газа. Это само по себе несправедливо, считают в комитете и надеются, что инициатива будет поддержана всем депутатским корпусом на очередном заседании Думы.

Депутаты рассмотрели проект регионального закона «О питьевой воде и питьевом водоснабжении». Комментируя документ, председатель профильного комитета Алексей Жердев отметил, что сегодня не определены законные права граждан на чистую питьевую воду. Предлагаемый к обсуждению законопроект призван установить эти гарантии и направлен также на регулирование отношений в области питьевого водоснабжения между потребителями, поставщиками услуг, органами госвласти. Реализация закона позволит войти нашей области в федеральную программу «Чистая вода». Это, в свою очередь, привлечет серьезные денежные вливания, которые будут потрачены на ремонт и строительство очистных сооружений, дамб, реконструкцию водозаборов и скважин, внедрение новых технологий в очистке воды. Документ носит рамочный характер. Планируется, что до его обсуждения на заседании регионального парламента рабочая группа придаст законопроекту конкретику.

Вопрос о внесении изменений в закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» снова оказался в центре внимания комитета. И вновь не принято конкретного решения. В комитете надеются, что созданной рабочей группе наконец-то удастся подготовить документ ко второму чтению.

Заместитель председателя Костромской областной Думы Алексей Ситников считает, что этот вопрос - один из важнейших для нашего аграрного региона. Необходимо к нему подходить более осторожно и взвешенно, просчитывая каждое действие. Ведь главная задача - сохранить сельскохозяйственные угодья, облегчить процесс ее перевода из категории в категорию, и вместе с тем, дать возможность развития бизнесу.

Для печати 04 февраля 2011 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети