Служба по контракту
0+

Составом сразу трех социальных комитетов Костромской областной Думы, под председательством заместителя главы областного парламента С. А. Деменкова, депутаты обсуждали итоги летнего отдыха нынешнего года. За летнюю оздоровительную кампанию 2009 года отдыхом, оздоровлением и занятостью было охвачено свыше 75 тысяч детей и подростков, что на 15 тысяч ребят больше, чем в 2008 году. Как отмечают специалисты, Костромская область, всегда и по праву считалась активной как по внедрению новых форм отдыха, так и по организации процесса.

Дети отдыхали в лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием, в загородных оздоровительных центрах и санаториях, работали в ремонтных бригадах и трудовых отрядах. Службами занятости населения было временно трудоустроено около 6,5 тысяч подростков от 14 до 18 лет.

В приоритетном порядке был организован отдых 4 234 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В целом летняя кампания прошла успешно. Все загородные центры были открыты вовремя. Особое внимание уделялось организации питания детей и сохранности их жизни и здоровья. Впервые был организован отдых при центрах социального обслуживания.

Цифры неплохие, но они не всегда являются показательными. Как отметил председатель комитета по науке, образованию, культуре и спорту областной Думы Юрий Кудрявцев, оставляет желать лучшего качество отдыха. Недостаточно спортивного инвентаря, настольных игр, раздаточного и поделочного материала. Низкой остается и заработная плата педагогов загородных оздоровительных центров. Это, в свою очередь, негативно сказывается на комплектовании баз отдыха квалифицированными кадрами. На это обратила внимание депутат комитета Нина Смирнова. В плачевном состоянии находится материально-техническая база ряда оздоровительных учреждений. Так, например, срочная реконструкция здания столовой требуется в «Синих далях», в лагере имени Ю. Беленогова - спальных корпусов. Ждут ремонта мягкой кровли прачечная и душевая в «Строителе». На эти объекты решено было обратить серьезное внимание и включить в перечень объектов областной адресной инвестиционной программы, так как ввод их в действие позволит перевести загородные зоны отдыха из летних во всесезонные.

Особое внимание в летней кампании будущего года будет уделено организации так называемых малозатратных форм отдыха - палаточных и оздоровительно-спортивных, патриотических лагерей, юннатских отрядов и летних трудовых объединений.

По мнению депутатов, также необходимо расширить состав межведомственного координационного совета, включив представителей общественной палаты, профсоюзов и других объединений, занимающихся организацией летней кампании. Главам муниципальных районов и городских округов рекомендовано обязательно предусмотреть в бюджетах средства для этих целей и активнее привлекать иные источники финансирования.

Следует отметить, что работа в этом направлении не закончится. Уже в середине октября областные парламентарии намерены собрать все заинтересованные структуры на «круглый стол», посвященный проблемам детского отдыха.

Для печати 07 октября 2009 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети