Депутаты обсудили концепцию законов Костромской области «О рыболовстве и сохранение водных биологических ресурсов», и «Об экологическом мониторинге».

Кроме того, рассмотрели ряд законодательных инициатив, направленных на внесение изменений в федеральные законы «О недрах», «О погребении и похоронном деле», в Кодекс «Об административных правонарушениях».

***

Закон, устанавливающий предельные размеры земельных участков, предоставляемых в собственность гражданам, уже принят в первом чтении на прошлом заседании Думы и готов к принятию во втором. Обсуждение другого не менее важного документа, касающегося земельных отношений, также предстоит областным парламентариям на ближайшем заседании Думы.

Рассмотрен проект закона, предусматривающий поправки в Кодекс Российской Федерации «Об административных правонарушениях». Они касаются увеличения размеров штрафов за использование земельного участка не по назначению, без правоустанавливающих документов или за самовольное его занятие.

Сегодня нарушители платят штрафы: граждане в размере от пятисот до одной тысячи рублей; должностные лица - от одной тысячи до двух тысяч; юридические - от десяти до двадцати тысяч. По мнению депутатов, их размер несоизмерим с убытками, которые несет регион, и ответственность за нарушения земельного законодательства должна быть выше в пять раз для физических лиц и в 2,5 раза для остальных. Сегодня для обеспечения продовольственной безопасности области необходимо обрабатывать 400 тыс. га сельхозугодий, а обрабатывается лишь около 240 тыс. га. За период 2005-2008 г. наблюдается ежегодное выбытие 5-10% пашни.

Кроме того, в регионе имеются случаи скупки земельных долей лицами, не имеющими даже намерений их обрабатывать. Неиспользуемые сельхозугодия зарастают древесно-кустарниковой растительностью, ухудшается их состояние, снижается плодородие. Для восстановления потребуются значительные средства.

Самовольное занятие земель тоже ведет к нарушению прав и законных интересов граждан, а использование земельных участков без правоустанавливающих документов - к не полному поступлению в бюджет земельного налога или арендной платы.

Если изменения будут поддержаны нашими депутатами, соответствующая законодательная инициатива будет направлена в Государственную Думу.

Комитетом также был обсужден ход исполнения закона «Об областном бюджете на 2008 г.» в части финансирования мероприятий по подразделам, касающимся воспроизводства минерально-сырьевой базы, охраны окружающей среды, водных ресурсов. Финансирование вышеуказанных мероприятий за счет средств областного бюджета признано неудовлетворительным. Депутаты намерены вернуться к этому вопросу во втором квартале будущего года.

Для печати 07 мая 2009 г.
Поделиться ВКонтакте