Законодателям предстоит обсудить ряд законопроектов, которые уже прошли процедуру первого чтения и подготовлены для принятия в окончательной редакции. Среди них правовые документы, касающиеся корректировки межбюджетных отношений, принятия нормативов расходов и порядка субвенций из областного бюджета на нормативное подушевое финансирование школ. В центре внимания депутатов будет большой блок действующих законов, которые нуждаются в корректировке. В частности, речь пойдёт о внесении изменений в Кодекс о референдумах, Кодекс об административных правонарушениях, в областной бюджет на 2009 г., в законы о государственной социальной помощи, о гарантиях прав ребёнка.

В повестку дня внесён ряд законопроектов, связанных с решением социально-экономических задач региона. Так, для повышения уровня транспортного обслуживания населения, качества и безопасности услуг при перевозках депутаты обсудят проект закона «Об организации транспортного обслуживания населения в Костромской области», а для регулирования проблем в сфере рыболовства – «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов на территории Костромской области». Социальную и экономическую направленность носит законопроект, касающийся поддержки народных художественных промыслов. На укрепление национальных традиций нацелен проект правового документа о памятных датах в регионе.

Законодатели рассмотрят поправки в целевые программы, касающиеся профилактики правонарушений, борьбы с наркоманией, информатизации образовательных учреждений.

Заседание пройдет в зале областной Думы (пл. Советская, 2). Начало в 10 часов.

Для печати 08 июля 2009 г.
Поделиться ВКонтакте