Служба по контракту
0+

Открылось оно вручением депутатского удостоверения и нагрудного знака Сергею Калашнику. Его кандидатура была одобрена политсоветом Регионального отделения партии «Единая Россия» и согласована с Президиумом Генерального Совета.

Соответствующее Постановление избирательной комиссии Костромской области подписано ее председателем В.В. Смирновым 1 июня 2011 года. Напомним, что вакансия появилась в связи с досрочным прекращением депутатских полномочий депутата Костромской областной Думы пятого созыва Николая Журавлева.

Вручая документ, председатель областного парламента Андрей Бычков от себя лично и коллег-думцев поздравил С.В. Калашника и пожелал активной, плодотворной работы на благо жителей костромской земли.

Далее депутаты обсудили блок законов, которые уже одобрены парламентариями в первом чтении и концепцию многих документов, касающихся политической, социально- экономической и культурной жизни нашего региона, рассмотрели ход исполнения некоторых законов и информацию о состоянии условий и охраны труда в Костромской области.

Внесли очередные изменения в бюджет

В бюджет области снова внесены изменения, которые влекут за собой увеличение параметров утвержденных доходов и расходов на 133 млн. рублей. Основанием для корректировки послужило поступление средств из бюджетов других уровней, а также выполнение постановлений, распоряжений губернатора и администрации региона.

Средства будут направлены на приобретение медицинской техники для Детской городской больницы, закупку оборудования, расходных материалов для неонатального скрининга в учреждениях здравоохранения, на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в муниципальных образованиях, на обеспечение жилым помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на закупку коммунальной и лесопожарной техники.

Документом предлагается увеличить объем областной адресной инвестиционной программы на 1,5 млн. рублей с одновременным перераспределением ассигнований по объектам и стройкам, в том числе для погашения кредиторской задолженности.

Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Иван Корсун, главной задачей для всех уровней власти региона остается пополнение региональной казны. Председатель Костромской областной Думы Андрей Бычков, депутаты областного парламента поддержали инициативу губернатора региона Игоря Слюняева об объединении усилий различных политических думских фракций в мобилизации доходов, в привлечении федеральных средств в нашу область, в том числе активнее используя помощь своих коллег-однопартийцев из обеих палат Федерального Собрания.

В Кодекс об административных правонарушениях

Депутаты Костромской областной Думы выступили с инициативой внести изменения в статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях в части увеличения размеров административных штрафов в разы за несоблюдение экологических, технических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений. Как свидетельствует статистика, с каждым годом количество таких правонарушений возрастает.
По мнению депутатов, изменить ситуацию сможет ужесточение ответственности. Это позволит защитить права и интересы граждан.

Предусмотренные неоправданно низкие санкции несоизмеримы с последствиями, наступающими вследствие нарушения требований нормативных документов в области строительства, порядка строительства объектов, приемки, ввода их в эксплуатацию.

Комментируя документ, председатель Костромской областной Думы А.И. Бычков отметил, что угроза понести значительную материальную ответственность за нарушение экологических требований, технических регламентов, проектной документации, стандартов, строительных норм и правил, других нормативных документов в области строительства заставит застройщиков неукоснительно соблюдать положения, закрепленные в данных актах.

Другая инициатива наших законодателей в Государственную Думу касается ответственности организаторов публичных мероприятий за непредставление сведений в органы государственной власти информации об отказе от проведения или изменении количества участников митингов, шествий и прочих массовых мероприятий. Нередко случается так, что количество митингующих равно количеству охраняющих их безопасность и общественный порядок. Этот пробел в федеральном законодательстве необходимо устранить, посчитали в Думе.

Обладателю Почетной грамоты - льготы

На заседании областного парламента в окончательной редакции одобрены поправки в региональный закон «О звании «Ветеран труда Костромской области».

Они дают возможность присвоения этого почетного звания обладателям Почетной грамоты Костромской областной Думы или Почетной грамоты администрации Костромской области.
Как отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Алексей Ситников, эти награды являются высшей формой поощрения наших земляков за существенный вклад в развитие региона, а значит, и льготы этой категории граждан должны быть соответствующие.

Многодетной семье - статус

Изменения коснутся и закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Костромской области». Так, поправками в документ, предложенными к обсуждению, устанавливается единое понятие «многодетная семья», а для подтверждения статуса и упрощения процедур предоставления мер соцподдержки таким семьям законопроектом предлагается ввести единое по региону удостоверение установленного образца. Документ пока принят в первом чтении.

Добровольным пожарным – социальную защиту

Депутаты единодушно проголосовали за концепцию регионального закона «Об обеспечении деятельности добровольной пожарной охраны в Костромской области», устанавливающий формы государственной поддержки территориальным подразделениям добровольной пожарной охраны. Законом также предусматриваются меры социальной защиты добровольным пожарным и членам их семей, личное страхование на период исполнения обязанностей.

Документ разработан в целях повышения противопожарной безопасности.

А селянам – доступные дрова

Информация об исполнении ряда законов, касающихся заготовки лесных ресурсов населением области, не оставила равнодушным весь депутатский корпус.

Ситуация с обеспечением населения области дровами, материалом для строительства домов и хозпостроек по-прежнему остается напряженной. Сегодня, проживая в лесном краю, население нашей глубинки не может без проблем заготовить дрова для отопления. Об этом свидетельствуют многочисленные просьбы представителей из районов области. О необходимости разработки действенного механизма обеспечения топливом сельских жителей не раз велась речь и на заседаниях профильного комитета областной Думы, и на совещаниях с представителями исполнительной ветви власти по доработке соответствующего законодательства. Но кардинально ситуацию изменить не удается. Кто-то жалуется на недоступность дров, кто-то на то, что лес, выделяемый для постройки и реконструкции жилья, становится предметом спекуляции у предприимчивых селян. С каждым годом все больше выявляется случаев нецелевого использования главного зеленого богатства нашего края. Вопросы не урегулированы, отчего страдают и предприниматели, занимающиеся лесом, и жители. По мнению председателя комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии Алексея Жердева, ситуация должна измениться. «Наша задача – четко разделить нужды граждан и бизнеса и обеспечить права граждан на приобретение древесины для собственных нужд», - отметил он. Необходимо в самые кратчайшие сроки, до 1 июля, утвердить положение о комиссии по контролю за целевым использованием гражданами древесины и постоянно контролировать этот процесс. Главы муниципальных образований тоже, по мнению депутатов, не должны оставаться в стороне, а всячески оказывать содействие людям при осуществлении заготовки и вывозки древесины для отопления силами специализированных предприятий.
В ближайшее время они должны будут заняться вопросами создания в районах области муниципальных организаций жилищно-коммунального хозяйства, которые бы занимались предоставлением услуг населению по обеспечению дровами. Этот вопрос останется под контролем депутатов областного парламента.

Для печати 09 июня 2011 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети