Депутаты обсудят первые изменения в законы Костромской области «О звании «Ветеран труда Костромской области» и «О ежемесячной доплате к пенсии отдельных категорий граждан», проживающих на территории нашего региона. Эти законопроекты разработаны в целях поощрения граждан, воспитывающих пять и более детей, путем присвоения ветеранского звания и предоставления им мер социальной поддержки. Однако действующее законодательство предусматривает социальную поддержку только женщинам. Тем не менее, в нашей области проживают мужчины, которые воспитывают пятерых и более детей без матери. Их - трое, и один отец воспитывает аж 11 ребятишек. Депутаты комитета посчитали, что права женщин и мужчин в этом вопросе должны быть уравнены, поэтому и предлагают внести соответствующие изменения в закон.

На этом же заседании планируется обсуждение проекта закона «Об установлении отраслевых систем оплаты труда работников областных государственных учреждений». Сегодня оплата труда работников бюджетной сферы производится исходя из Единой тарифной сетки, которая устарела и не учитывает результатов и качества труда работников. Законопроект призван усовершенствовать оплату труда работников областных государственных учреждений, повысить заработную плату.

Также предполагается обсудить ряд обращений к Президенту и Правительству Российской Федерации по актуальным социальным вопросам региона, требующим неотложного решения.

Заседание комитета состоится 9 апреля в 10.00 в зале заседаний Костромской областной Думы (ул. Ленина, 20).

Для печати 08 апреля 2008 г.
Поделиться ВКонтакте